INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Tarragona
Habitantes de Alió
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
382habitantes · 2002Hombres
192personas · 2002Mujeres
190personas · 2002Alió
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 496 | 244 | 252 |
| 2024 | 504 | 245 | 259 |
| 2023 | 508 | 250 | 258 |
| 2022 | 496 | 247 | 249 |
| 2021 | 478 | 237 | 241 |
| 2020 | 458 | 219 | 239 |
| 2019 | 439 | 208 | 231 |
| 2018 | 426 | 200 | 226 |
| 2017 | 408 | 195 | 213 |
| 2016 | 405 | 193 | 212 |
| 2015 | 419 | 202 | 217 |
| 2014 | 432 | 210 | 222 |
| 2013 | 421 | 212 | 209 |
| 2012 | 394 | 196 | 198 |
| 2011 | 380 | 188 | 192 |
| 2010 | 386 | 195 | 191 |
| 2009 | 384 | 194 | 190 |
| 2008 | 379 | 192 | 187 |
| 2007 | 368 | 189 | 179 |
| 2006 | 376 | 197 | 179 |
| 2005 | 384 | 194 | 190 |
| 2004 | 391 | 195 | 196 |
| 2003 | 376 | 185 | 191 |
| 2002 | 382 | 192 | 190 |
| 2001 | 372 | 187 | 185 |
| 2000 | 372 | 185 | 187 |
| 1999 | 364 | 185 | 179 |
| 1998 | 355 | 180 | 175 |
| 1996 | 339 | 164 | 175 |
2002 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Puigpelat | 552 | 280 |
| Bràfim | 580 | 275 |
| Vila-rodona | 1.043 | 573 |
| Pla de Santa Maria, El | 1.717 | 893 |
| Nulles | 379 | 174 |
| Valls | 21.048 | 10.444 |
| Vilabella | 793 | 405 |
| Vallmoll | 1.300 | 684 |
| Montferri | 131 | 72 |
| Figuerola del Camp | 301 | 144 |
| Rodonyà | 437 | 231 |
| Salomó | 375 | 192 |
| Renau | 73 | 36 |
| Masó, La | 278 | 136 |
| Masllorenç | 424 | 210 |
| Milà, El | 162 | 74 |
| Secuita, La | 1.175 | 601 |
| Cabra del Camp | 668 | 354 |
| Garidells, Els | 158 | 82 |
| Pont d'Armentera, El | 541 | 274 |
| Rourell, El | 292 | 148 |
| Vespella de Gaià | 226 | 128 |
| Riba, La | 694 | 366 |
| Aiguamúrcia | 671 | 351 |
| Bonastre | 387 | 205 |
| Vilaverd | 386 | 197 |
| Catllar, El | 2.691 | 1.394 |
| Vilallonga del Camp | 1.255 | 625 |
| Alcover | 4.042 | 2.048 |
| Nou de Gaià, La | 395 | 204 |
| Perafort | 663 | 337 |
| Barberà de la Conca | 434 | 214 |
| Morell, El | 2.358 | 1.194 |
| Bisbal del Penedès, La | 2.209 | 1.177 |
| Pobla de Montornès, La | 1.622 | 885 |
| Montmell, El | 727 | 398 |
| Pallaresos, Els | 2.761 | 1.432 |
| Montblanc | 6.243 | 3.113 |
| Riera de Gaià, La | 1.061 | 535 |
| Pobla de Mafumet, La | 1.220 | 612 |
| Pira | 435 | 218 |
| Creixell | 2.197 | 1.112 |
| Querol | 305 | 172 |
| Albinyana | 1.695 | 884 |
| Altafulla | 3.563 | 1.819 |
| Sarral | 1.452 | 754 |
| Roda de Berà | 3.885 | 2.110 |
| Albiol, L' | 214 | 118 |
| Mont-ral | 165 | 90 |
| Constantí | 5.206 | 2.733 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.