INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Tarragona
Habitantes de Bisbal de Montsant, La
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
245habitantes · 1998Hombres
121personas · 1998Mujeres
124personas · 1998Bisbal de Montsant, La
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 214 | 121 | 93 |
| 2024 | 208 | 118 | 90 |
| 2023 | 207 | 118 | 89 |
| 2022 | 219 | 125 | 94 |
| 2021 | 218 | 124 | 94 |
| 2020 | 211 | 116 | 95 |
| 2019 | 216 | 116 | 100 |
| 2018 | 219 | 119 | 100 |
| 2017 | 217 | 117 | 100 |
| 2016 | 208 | 115 | 93 |
| 2015 | 221 | 120 | 101 |
| 2014 | 216 | 119 | 97 |
| 2013 | 219 | 121 | 98 |
| 2012 | 227 | 127 | 100 |
| 2011 | 225 | 124 | 101 |
| 2010 | 237 | 125 | 112 |
| 2009 | 237 | 122 | 115 |
| 2008 | 241 | 126 | 115 |
| 2007 | 245 | 127 | 118 |
| 2006 | 266 | 138 | 128 |
| 2005 | 254 | 136 | 118 |
| 2004 | 244 | 125 | 119 |
| 2003 | 250 | 129 | 121 |
| 2002 | 250 | 131 | 119 |
| 2001 | 252 | 123 | 129 |
| 2000 | 242 | 120 | 122 |
| 1999 | 242 | 119 | 123 |
| 1998 | 245 | 121 | 124 |
| 1996 | 245 | 122 | 123 |
1998 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Cabacés | 337 | 177 |
| Margalef | 131 | 69 |
| Palma d'Ebre, La | 418 | 200 |
| Vilella Baixa, La | 172 | 91 |
| Vilella Alta, La | 130 | 68 |
| Flix | 4.316 | 2.158 |
| Figuera, La | 119 | 60 |
| Morera de Montsant, La | 169 | 93 |
| Torroja del Priorat | 130 | 75 |
| Lloar, El | 129 | 68 |
| Torre de l'Espanyol, La | 663 | 345 |
| Gratallops | 218 | 114 |
| Vinebre | 445 | 218 |
| Poboleda | 335 | 172 |
| Ulldemolins | 499 | 259 |
| Molar, El | 277 | 146 |
| Bellmunt del Priorat | 307 | 151 |
| Porrera | 431 | 226 |
| Falset | 2.461 | 1.236 |
| Masroig, El | 524 | 254 |
| Garcia | 533 | 268 |
| Cornudella de Montsant | 865 | 437 |
| Marçà | 610 | 293 |
| Pradell de la Teixeta | 219 | 116 |
| Ascó | 1.711 | 863 |
| Vilanova de Prades | 143 | 77 |
| Guiamets, Els | 298 | 147 |
| Arbolí | 131 | 65 |
| Alforja | 1.179 | 605 |
| Torre de Fontaubella, La | 102 | 46 |
| Móra la Nova | 2.703 | 1.342 |
| Duesaigües | 214 | 131 |
| Capçanes | 411 | 190 |
| Argentera, L' | 139 | 77 |
| Móra d'Ebre | 4.832 | 2.403 |
| Riudecols | 1.004 | 516 |
| Prades | 519 | 262 |
| Febró, La | 56 | 32 |
| Colldejou | 193 | 105 |
| Riba-roja d'Ebre | 1.425 | 740 |
| Vallclara | 105 | 53 |
| Fatarella, La | 1.276 | 636 |
| Riudecanyes | 653 | 327 |
| Capafonts | 118 | 61 |
| Benissanet | 1.016 | 519 |
| Vilanova d'Escornalbou | 463 | 230 |
| Vilaplana | 527 | 272 |
| Borges del Camp, Les | 1.476 | 749 |
| Botarell | 530 | 264 |
| Maspujols | 451 | 229 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.