INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Tarragona
Habitantes de Cabacés
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
304habitantes · 2023Hombres
168personas · 2023Mujeres
136personas · 2023Cabacés
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 296 | 164 | 132 |
| 2024 | 302 | 167 | 135 |
| 2023 | 304 | 168 | 136 |
| 2022 | 304 | 161 | 143 |
| 2021 | 312 | 165 | 147 |
| 2020 | 302 | 162 | 140 |
| 2019 | 298 | 155 | 143 |
| 2018 | 305 | 159 | 146 |
| 2017 | 309 | 159 | 150 |
| 2016 | 326 | 166 | 160 |
| 2015 | 330 | 166 | 164 |
| 2014 | 326 | 163 | 163 |
| 2013 | 333 | 170 | 163 |
| 2012 | 342 | 177 | 165 |
| 2011 | 340 | 174 | 166 |
| 2010 | 347 | 180 | 167 |
| 2009 | 345 | 185 | 160 |
| 2008 | 342 | 185 | 157 |
| 2007 | 343 | 182 | 161 |
| 2006 | 342 | 183 | 159 |
| 2005 | 340 | 180 | 160 |
| 2004 | 339 | 179 | 160 |
| 2003 | 345 | 182 | 163 |
| 2002 | 342 | 180 | 162 |
| 2001 | 344 | 182 | 162 |
| 2000 | 339 | 178 | 161 |
| 1999 | 340 | 181 | 159 |
| 1998 | 337 | 177 | 160 |
| 1996 | 340 | 175 | 165 |
2023 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Vilella Baixa, La | 197 | 108 |
| Bisbal de Montsant, La | 207 | 118 |
| Vilella Alta, La | 128 | 71 |
| Figuera, La | 119 | 68 |
| Lloar, El | 105 | 56 |
| Palma d'Ebre, La | 341 | 165 |
| Gratallops | 237 | 134 |
| Torroja del Priorat | 139 | 76 |
| Margalef | 106 | 67 |
| Torre de l'Espanyol, La | 619 | 319 |
| Morera de Montsant, La | 153 | 87 |
| Vinebre | 415 | 219 |
| Molar, El | 314 | 156 |
| Poboleda | 330 | 166 |
| Flix | 3.343 | 1.684 |
| Bellmunt del Priorat | 284 | 147 |
| Porrera | 435 | 223 |
| Falset | 2.809 | 1.429 |
| Masroig, El | 466 | 252 |
| Garcia | 547 | 277 |
| Ulldemolins | 418 | 230 |
| Marçà | 589 | 318 |
| Pradell de la Teixeta | 171 | 87 |
| Guiamets, Els | 267 | 136 |
| Cornudella de Montsant | 993 | 529 |
| Ascó | 1.638 | 850 |
| Torre de Fontaubella, La | 120 | 65 |
| Móra la Nova | 3.244 | 1.626 |
| Capçanes | 424 | 213 |
| Alforja | 1.965 | 992 |
| Arbolí | 129 | 79 |
| Duesaigües | 225 | 122 |
| Argentera, L' | 133 | 75 |
| Colldejou | 161 | 93 |
| Móra d'Ebre | 5.649 | 2.852 |
| Riudecols | 1.211 | 619 |
| Vilanova de Prades | 113 | 60 |
| Riudecanyes | 1.349 | 704 |
| Febró, La | 38 | 23 |
| Fatarella, La | 874 | 434 |
| Vilanova d'Escornalbou | 594 | 306 |
| Benissanet | 1.159 | 631 |
| Prades | 656 | 350 |
| Pratdip | 723 | 372 |
| Riba-roja d'Ebre | 1.150 | 617 |
| Botarell | 1.156 | 588 |
| Borges del Camp, Les | 2.194 | 1.127 |
| Tivissa | 1.635 | 831 |
| Ginestar | 794 | 420 |
| Vallclara | 95 | 59 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.