Habitantes de Creixell

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2021Referencia: 1 de enero

Habitantes

3.912habitantes · 2021

Hombres

1.970personas · 2021

Mujeres

1.942personas · 2021
Frente al año anterior+154 (+4,1%)2020 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+445 (+12,8%)2016 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 2 mil 4 mil 6 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 19962004201120182025 0 2 mil 4 mil 6 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 19962004201120182025
Habitantes3.912

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Creixell
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20254.2612.1042.157
20244.1902.0872.103
20234.0842.0542.030
20223.9812.0041.977
20213.9121.9701.942
20203.7581.8951.863
20193.6421.8451.797
20183.5261.7881.738
20173.4651.7611.704
20163.4671.7591.708
20153.4921.7711.721
20143.4801.7691.711
20133.4551.7671.688
20123.4311.7581.673
20113.3861.7471.639
20103.3191.7121.607
20093.2191.6721.547
20083.1541.6331.521
20072.9521.5251.427
20062.7581.4171.341
20052.4411.2581.183
20042.4111.2621.149
20032.3261.1911.135
20022.1971.1121.085
20011.785885900
20001.837922915
19991.664841823
19981.565788777
19961.400711689

Municipios próximos con datos

183 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Creixell · 2021 · 2021
TerritorioHabitantesHombres
Roda de Berà7.1273.653
Pobla de Montornès, La2.9991.543
Torredembarra17.0578.366
Nou de Gaià, La616304
Bonastre727384
Altafulla5.5122.679
Vespella de Gaià458249
Riera de Gaià, La1.737864
Vendrell, El38.89119.299
Albinyana2.5041.294
Salomó544280
Masllorenç508276
Montferri397211
Catllar, El4.7402.467
Renau15583
Rodonyà507273
Santa Oliva3.4501.756
Vilabella705359
Bisbal del Penedès, La3.8302.012
Bellvei2.3031.183
Bràfim695347
Calafell28.46314.280
Secuita, La1.728869
Nulles516280
Tarragona135.43666.116
Banyeres del Penedès3.2801.659
Llorenç del Penedès2.3811.169
Pallaresos, Els4.8722.441
Vila-rodona1.299688
Puigpelat1.196629
Garidells, Els19898
Alió478237
Cunit14.0816.956
Vallmoll1.793900
Montmell, El1.730924
Sant Jaume dels Domenys2.6661.369
Arboç, L'5.6252.886
Perafort1.275662
Rourell, El402205
Masó, La283148
Pobla de Mafumet, La4.0252.036
Morell, El3.7321.918
Aiguamúrcia960495
Vilallonga del Camp2.3851.222
Valls24.55312.297
Milà, El19191
Constantí6.7243.470
Pla de Santa Maria, El2.3401.222
Canonja, La5.9332.892
Figuerola del Camp336167

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.