INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Tarragona
Habitantes de Pla de Santa Maria, El
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
2.045habitantes · 2007Hombres
1.076personas · 2007Mujeres
969personas · 2007Pla de Santa Maria, El
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 2.408 | 1.261 | 1.147 |
| 2024 | 2.389 | 1.242 | 1.147 |
| 2023 | 2.395 | 1.227 | 1.168 |
| 2022 | 2.340 | 1.207 | 1.133 |
| 2021 | 2.340 | 1.222 | 1.118 |
| 2020 | 2.348 | 1.229 | 1.119 |
| 2019 | 2.327 | 1.215 | 1.112 |
| 2018 | 2.305 | 1.195 | 1.110 |
| 2017 | 2.266 | 1.166 | 1.100 |
| 2016 | 2.294 | 1.191 | 1.103 |
| 2015 | 2.333 | 1.212 | 1.121 |
| 2014 | 2.344 | 1.220 | 1.124 |
| 2013 | 2.341 | 1.234 | 1.107 |
| 2012 | 2.375 | 1.251 | 1.124 |
| 2011 | 2.385 | 1.257 | 1.128 |
| 2010 | 2.371 | 1.250 | 1.121 |
| 2009 | 2.309 | 1.213 | 1.096 |
| 2008 | 2.213 | 1.155 | 1.058 |
| 2007 | 2.045 | 1.076 | 969 |
| 2006 | 2.009 | 1.061 | 948 |
| 2005 | 1.903 | 1.006 | 897 |
| 2004 | 1.820 | 945 | 875 |
| 2003 | 1.727 | 902 | 825 |
| 2002 | 1.717 | 893 | 824 |
| 2001 | 1.685 | 875 | 810 |
| 2000 | 1.651 | 849 | 802 |
| 1999 | 1.615 | 823 | 792 |
| 1998 | 1.603 | 829 | 774 |
| 1996 | 1.627 | 834 | 793 |
2007 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Alió | 368 | 189 |
| Figuerola del Camp | 330 | 153 |
| Vila-rodona | 1.112 | 570 |
| Cabra del Camp | 1.011 | 537 |
| Pont d'Armentera, El | 604 | 305 |
| Puigpelat | 891 | 474 |
| Bràfim | 674 | 350 |
| Valls | 23.948 | 12.035 |
| Barberà de la Conca | 513 | 276 |
| Nulles | 414 | 209 |
| Aiguamúrcia | 864 | 460 |
| Rodonyà | 504 | 269 |
| Vilabella | 789 | 401 |
| Montferri | 323 | 175 |
| Vallmoll | 1.529 | 813 |
| Vilaverd | 473 | 239 |
| Riba, La | 710 | 384 |
| Salomó | 445 | 236 |
| Pira | 488 | 241 |
| Querol | 533 | 281 |
| Sarral | 1.660 | 859 |
| Masllorenç | 503 | 256 |
| Montblanc | 6.818 | 3.455 |
| Milà, El | 177 | 84 |
| Renau | 88 | 42 |
| Masó, La | 287 | 144 |
| Montmell, El | 1.341 | 731 |
| Rocafort de Queralt | 271 | 144 |
| Secuita, La | 1.363 | 700 |
| Bisbal del Penedès, La | 3.142 | 1.652 |
| Pontils | 146 | 81 |
| Alcover | 4.731 | 2.437 |
| Rourell, El | 362 | 183 |
| Garidells, Els | 198 | 102 |
| Bonastre | 584 | 310 |
| Vespella de Gaià | 379 | 207 |
| Solivella | 686 | 346 |
| Vilallonga del Camp | 1.631 | 823 |
| Piles, Les | 201 | 115 |
| Blancafort | 415 | 223 |
| Morell, El | 2.855 | 1.489 |
| Perafort | 996 | 525 |
| Nou de Gaià, La | 461 | 233 |
| Forès | 55 | 32 |
| Catllar, El | 3.751 | 1.949 |
| Pobla de Montornès, La | 2.568 | 1.364 |
| Mont-ral | 182 | 101 |
| Albinyana | 2.200 | 1.119 |
| Conesa | 137 | 71 |
| Espluga de Francolí, L' | 3.891 | 1.937 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.