INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Tarragona
Habitantes de Pobla de Massaluca, La
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
372habitantes · 2013Hombres
196personas · 2013Mujeres
176personas · 2013Pobla de Massaluca, La
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 344 | 187 | 157 |
| 2024 | 344 | 191 | 153 |
| 2023 | 341 | 192 | 149 |
| 2022 | 340 | 193 | 147 |
| 2021 | 341 | 192 | 149 |
| 2020 | 317 | 180 | 137 |
| 2019 | 318 | 181 | 137 |
| 2018 | 328 | 180 | 148 |
| 2017 | 335 | 184 | 151 |
| 2016 | 333 | 179 | 154 |
| 2015 | 341 | 182 | 159 |
| 2014 | 354 | 186 | 168 |
| 2013 | 372 | 196 | 176 |
| 2012 | 364 | 192 | 172 |
| 2011 | 377 | 198 | 179 |
| 2010 | 391 | 203 | 188 |
| 2009 | 399 | 206 | 193 |
| 2008 | 400 | 205 | 195 |
| 2007 | 396 | 208 | 188 |
| 2006 | 407 | 216 | 191 |
| 2005 | 433 | 231 | 202 |
| 2004 | 433 | 229 | 204 |
| 2003 | 426 | 222 | 204 |
| 2002 | 435 | 225 | 210 |
| 2001 | 439 | 228 | 211 |
| 2000 | 442 | 227 | 215 |
| 1999 | 451 | 232 | 219 |
| 1998 | 436 | 224 | 212 |
| 1996 | 445 | 227 | 218 |
2013 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Vilalba dels Arcs | 706 | 367 |
| Riba-roja d'Ebre | 1.301 | 696 |
| Batea | 1.967 | 985 |
| Fatarella, La | 1.056 | 528 |
| Corbera d'Ebre | 1.130 | 608 |
| Gandesa | 3.117 | 1.604 |
| Ascó | 1.650 | 859 |
| Caseres | 273 | 137 |
| Bot | 668 | 348 |
| Móra d'Ebre | 5.608 | 2.764 |
| Pinell de Brai, El | 1.113 | 570 |
| Benissanet | 1.280 | 693 |
| Flix | 3.929 | 1.961 |
| Vinebre | 478 | 242 |
| Prat de Comte | 170 | 92 |
| Torre de l'Espanyol, La | 686 | 357 |
| Garcia | 568 | 288 |
| Miravet | 778 | 416 |
| Palma d'Ebre, La | 379 | 176 |
| Benifallet | 725 | 365 |
| Móra la Nova | 3.277 | 1.672 |
| Horta de Sant Joan | 1.259 | 667 |
| Figuera, La | 108 | 59 |
| Molar, El | 298 | 161 |
| Ginestar | 902 | 465 |
| Paüls | 594 | 292 |
| Masroig, El | 564 | 300 |
| Lloar, El | 113 | 61 |
| Cabacés | 333 | 170 |
| Rasquera | 827 | 417 |
| Bisbal de Montsant, La | 219 | 121 |
| Xerta | 1.260 | 621 |
| Vilella Baixa, La | 215 | 115 |
| Guiamets, Els | 297 | 140 |
| Bellmunt del Priorat | 313 | 163 |
| Tivenys | 877 | 445 |
| Gratallops | 250 | 134 |
| Arnes | 479 | 247 |
| Vilella Alta, La | 131 | 72 |
| Aldover | 973 | 494 |
| Alfara de Carles | 394 | 215 |
| Margalef | 110 | 63 |
| Marçà | 616 | 320 |
| Torroja del Priorat | 166 | 91 |
| Falset | 2.883 | 1.460 |
| Tivissa | 1.814 | 907 |
| Capçanes | 415 | 207 |
| Morera de Montsant, La | 158 | 95 |
| Poboleda | 362 | 197 |
| Porrera | 469 | 260 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.