Habitantes de Pobla de Montornès, La

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2024Referencia: 1 de enero

Habitantes

3.329habitantes · 2024

Hombres

1.715personas · 2024

Mujeres

1.614personas · 2024
Frente al año anterior+108 (+3,4%)2023 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+490 (+17,3%)2019 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 900 1,8 mil 2,7 mil 3,6 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 19962004201120182025 0 900 1,8 mil 2,7 mil 3,6 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 19962004201120182025
Habitantes3.329

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Pobla de Montornès, La
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20253.4401.7741.666
20243.3291.7151.614
20233.2211.6591.562
20223.1011.5941.507
20212.9991.5431.456
20202.8841.5031.381
20192.8391.4861.353
20182.8281.4851.343
20172.7951.4681.327
20162.8061.4731.333
20152.8611.5181.343
20142.8601.4991.361
20132.9041.5151.389
20122.8971.5231.374
20112.9021.5391.363
20102.8881.5321.356
20092.8521.5111.341
20082.7411.4621.279
20072.5681.3641.204
20062.3391.2381.101
20052.1231.134989
20041.8821.008874
20031.682907775
20021.622885737
20011.495826669
20001.336721615
19991.256674582
19981.204640564
19961.115592523

Municipios próximos con datos

183 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Pobla de Montornès, La · 2024 · 2024
TerritorioHabitantesHombres
Nou de Gaià, La611303
Creixell4.1902.087
Vespella de Gaià506268
Torredembarra17.9848.763
Altafulla5.8382.808
Riera de Gaià, La1.807893
Roda de Berà8.0484.074
Bonastre760405
Salomó525277
Catllar, El5.2182.722
Renau15880
Montferri473251
Masllorenç573317
Vilabella723371
Albinyana2.6771.380
Rodonyà521285
Vendrell, El40.44020.031
Secuita, La1.828931
Bràfim696347
Nulles552288
Tarragona141.15168.775
Pallaresos, Els5.0062.527
Bisbal del Penedès, La4.1682.168
Santa Oliva3.6721.867
Garidells, Els20298
Puigpelat1.205627
Vila-rodona1.374725
Vallmoll1.951989
Alió504245
Bellvei2.4171.248
Perafort1.308674
Calafell31.82815.860
Rourell, El403204
Llorenç del Penedès2.4311.208
Banyeres del Penedès3.3471.671
Masó, La288149
Pobla de Mafumet, La4.1152.081
Morell, El3.8781.992
Vilallonga del Camp2.4511.234
Constantí6.8883.507
Milà, El19799
Valls25.04712.665
Montmell, El1.9171.031
Pla de Santa Maria, El2.3891.242
Sant Jaume dels Domenys2.8031.432
Cunit15.8047.796
Canonja, La5.9432.897
Aiguamúrcia957502
Arboç, L'5.7582.928
Alcover5.3482.658

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.