Habitantes de Rodonyà

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2016Referencia: 1 de enero

Habitantes

492habitantes · 2016

Hombres

254personas · 2016

Mujeres

238personas · 2016
Frente al año anterior-9 (-1,8%)2015 · Variación calculada
Frente a cinco años antes-8 (-1,6%)2011 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 200 400 600 0 100 200 300 0 100 200 300 19962004201120182025 0 200 400 600 0 100 200 300 0 100 200 300 19962004201120182025
Habitantes492

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Rodonyà
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
2025519282237
2024521285236
2023526284242
2022506276230
2021507273234
2020494265229
2019490262228
2018480258222
2017498262236
2016492254238
2015501258243
2014513269244
2013488253235
2012508269239
2011500266234
2010527288239
2009508278230
2008520282238
2007504269235
2006474249225
2005462244218
2004455235220
2003434228206
2002437231206
2001415216199
2000420218202
1999397203194
1998396205191
1996384196188

Municipios próximos con datos

183 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Rodonyà · 2016 · 2016
TerritorioHabitantesHombres
Montferri400217
Masllorenç502272
Vila-rodona1.255647
Salomó540277
Bràfim668337
Bonastre639327
Bisbal del Penedès, La3.4661.831
Vilabella760393
Albinyana2.3031.167
Alió405193
Montmell, El1.397747
Puigpelat1.121572
Vespella de Gaià421231
Aiguamúrcia903476
Pobla de Montornès, La2.8061.473
Renau14877
Nou de Gaià, La546268
Nulles453237
Creixell3.4671.759
Pla de Santa Maria, El2.2941.191
Santa Oliva3.2601.657
Roda de Berà6.3913.309
Llorenç del Penedès2.3231.155
Vendrell, El36.48218.162
Banyeres del Penedès3.0911.563
Sant Jaume dels Domenys2.5431.312
Catllar, El4.2112.170
Vallmoll1.645824
Secuita, La1.692850
Riera de Gaià, La1.694846
Bellvei2.1901.136
Altafulla5.0342.472
Torredembarra15.4607.557
Valls24.28512.101
Pont d'Armentera, El515264
Garidells, Els19394
Figuerola del Camp341165
Cabra del Camp1.113581
Arboç, L'5.5202.842
Querol543306
Masó, La290155
Calafell24.28912.192
Rourell, El398203
Milà, El17889
Pallaresos, Els4.5972.322
Perafort1.282679
Morell, El3.5501.808
Vilallonga del Camp2.2551.158
Cunit11.8085.837
Tarragona131.09463.798

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.