INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Tarragona
Habitantes de Santa Bàrbara
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
3.989habitantes · 2011Hombres
2.042personas · 2011Mujeres
1.947personas · 2011Santa Bàrbara
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 3.871 | 1.967 | 1.904 |
| 2024 | 3.827 | 1.940 | 1.887 |
| 2023 | 3.758 | 1.915 | 1.843 |
| 2022 | 3.791 | 1.933 | 1.858 |
| 2021 | 3.762 | 1.928 | 1.834 |
| 2020 | 3.715 | 1.886 | 1.829 |
| 2019 | 3.707 | 1.881 | 1.826 |
| 2018 | 3.777 | 1.916 | 1.861 |
| 2017 | 3.797 | 1.933 | 1.864 |
| 2016 | 3.774 | 1.926 | 1.848 |
| 2015 | 3.734 | 1.904 | 1.830 |
| 2014 | 3.821 | 1.950 | 1.871 |
| 2013 | 3.873 | 1.975 | 1.898 |
| 2012 | 3.898 | 1.985 | 1.913 |
| 2011 | 3.989 | 2.042 | 1.947 |
| 2010 | 3.965 | 2.040 | 1.925 |
| 2009 | 3.955 | 2.041 | 1.914 |
| 2008 | 3.965 | 2.034 | 1.931 |
| 2007 | 3.805 | 1.939 | 1.866 |
| 2006 | 3.715 | 1.883 | 1.832 |
| 2005 | 3.613 | 1.838 | 1.775 |
| 2004 | 3.617 | 1.854 | 1.763 |
| 2003 | 3.541 | 1.804 | 1.737 |
| 2002 | 3.439 | 1.730 | 1.709 |
| 2001 | 3.332 | 1.665 | 1.667 |
| 2000 | 3.257 | 1.628 | 1.629 |
| 1999 | 3.240 | 1.614 | 1.626 |
| 1998 | 3.226 | 1.607 | 1.619 |
| 1996 | 3.283 | 1.634 | 1.649 |
2011 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Masdenverge | 1.131 | 588 |
| Galera, La | 846 | 435 |
| Godall | 822 | 429 |
| Freginals | 464 | 246 |
| Mas de Barberans | 635 | 317 |
| Tortosa | 34.432 | 17.305 |
| Roquetes | 8.280 | 4.344 |
| Aldea, L' | 4.513 | 2.411 |
| Ulldecona | 7.404 | 3.823 |
| Amposta | 21.445 | 10.860 |
| Camarles | 3.600 | 1.846 |
| Alcanar | 10.601 | 5.497 |
| Aldover | 978 | 483 |
| Alfara de Carles | 400 | 212 |
| Ràpita, La | 15.338 | 7.595 |
| Sénia, La | 6.045 | 3.084 |
| Ampolla, L' | 3.529 | 1.801 |
| Xerta | 1.297 | 639 |
| Deltebre | 12.302 | 6.264 |
| Tivenys | 910 | 464 |
| Paüls | 605 | 301 |
| Perelló, El | 3.336 | 1.784 |
| Arnes | 496 | 259 |
| Sant Jaume d'Enveja | 3.541 | 1.800 |
| Horta de Sant Joan | 1.295 | 690 |
| Benifallet | 803 | 400 |
| Prat de Comte | 190 | 105 |
| Rasquera | 962 | 482 |
| Ametlla de Mar, L' | 7.649 | 3.888 |
| Pinell de Brai, El | 1.133 | 575 |
| Bot | 693 | 358 |
| Miravet | 770 | 408 |
| Ginestar | 986 | 520 |
| Gandesa | 3.219 | 1.662 |
| Benissanet | 1.249 | 672 |
| Caseres | 292 | 143 |
| Tivissa | 1.824 | 927 |
| Corbera d'Ebre | 1.180 | 632 |
| Móra d'Ebre | 5.699 | 2.814 |
| Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant | 5.941 | 2.956 |
| Móra la Nova | 3.289 | 1.681 |
| Batea | 2.150 | 1.104 |
| Guiamets, Els | 322 | 148 |
| Fatarella, La | 1.111 | 555 |
| Garcia | 580 | 291 |
| Vilalba dels Arcs | 711 | 371 |
| Capçanes | 420 | 210 |
| Pratdip | 848 | 457 |
| Ascó | 1.665 | 866 |
| Masroig, El | 562 | 296 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.