Habitantes de Vespella de Gaià

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2015Referencia: 1 de enero

Habitantes

425habitantes · 2015

Hombres

232personas · 2015

Mujeres

193personas · 2015
Frente al año anterior+8 (+1,9%)2014 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+7 (+1,7%)2010 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 200 400 600 800 0 70 140 210 280 0 60 120 180 240 19962004201120182025 0 200 400 600 800 0 70 140 210 280 0 60 120 180 240 19962004201120182025
Habitantes425

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Vespella de Gaià
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
2025502269233
2024506268238
2023494262232
2022496266230
2021458249209
2020417230187
2019410232178
2018410229181
2017424234190
2016421231190
2015425232193
2014417222195
2013411221190
2012395215180
2011415235180
2010418236182
2009404225179
2008395217178
2007379207172
2006339185154
2005298169129
2004241140101
200323613997
200222612898
200120411490
200020511689
199917910079
19981729775
19961488464

Municipios próximos con datos

183 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Vespella de Gaià · 2015 · 2015
TerritorioHabitantesHombres
Nou de Gaià, La537264
Pobla de Montornès, La2.8611.518
Riera de Gaià, La1.679841
Catllar, El4.2152.176
Renau15179
Salomó539275
Altafulla5.0522.482
Vilabella803421
Creixell3.4921.771
Bonastre641329
Torredembarra15.3717.528
Secuita, La1.670839
Montferri378207
Nulles448233
Bràfim665334
Roda de Berà6.3523.288
Masllorenç501271
Pallaresos, Els4.5472.298
Rodonyà501258
Garidells, Els18892
Puigpelat1.119577
Vallmoll1.651836
Tarragona131.25563.920
Alió419202
Albinyana2.3201.171
Perafort1.320697
Vila-rodona1.276647
Rourell, El404207
Masó, La290155
Pobla de Mafumet, La3.6751.897
Morell, El3.5241.808
Vendrell, El36.55818.229
Bisbal del Penedès, La3.4741.838
Vilallonga del Camp2.2281.138
Milà, El17888
Valls24.32112.127
Constantí6.4163.337
Santa Oliva3.2831.674
Pla de Santa Maria, El2.3331.212
Canonja, La5.8392.891
Bellvei2.1851.140
Llorenç del Penedès2.3231.152
Banyeres del Penedès3.1031.561
Montmell, El1.373749
Alcover5.0732.535
Calafell24.25612.191
Aiguamúrcia912486
Selva del Camp, La5.5592.797
Riba, La605325
Figuerola del Camp349167

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.