INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Teruel
Habitantes de Argente
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
225habitantes · 2013Hombres
108personas · 2013Mujeres
117personas · 2013Argente
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 204 | 106 | 98 |
| 2024 | 201 | 103 | 98 |
| 2023 | 193 | 98 | 95 |
| 2022 | 208 | 104 | 104 |
| 2021 | 199 | 98 | 101 |
| 2020 | 193 | 96 | 97 |
| 2019 | 195 | 96 | 99 |
| 2018 | 198 | 96 | 102 |
| 2017 | 207 | 99 | 108 |
| 2016 | 207 | 101 | 106 |
| 2015 | 214 | 101 | 113 |
| 2014 | 217 | 103 | 114 |
| 2013 | 225 | 108 | 117 |
| 2012 | 224 | 105 | 119 |
| 2011 | 223 | 105 | 118 |
| 2010 | 232 | 109 | 123 |
| 2009 | 241 | 113 | 128 |
| 2008 | 240 | 117 | 123 |
| 2007 | 252 | 120 | 132 |
| 2006 | 243 | 114 | 129 |
| 2005 | 244 | 120 | 124 |
| 2004 | 258 | 132 | 126 |
| 2003 | 263 | 136 | 127 |
| 2002 | 252 | 132 | 120 |
| 2001 | 258 | 134 | 124 |
| 2000 | 262 | 136 | 126 |
| 1999 | 266 | 138 | 128 |
| 1998 | 269 | 141 | 128 |
| 1996 | 276 | 137 | 139 |
2013 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Aguatón | 19 | 8 |
| Visiedo | 141 | 65 |
| Lidón | 54 | 28 |
| Bueña | 62 | 31 |
| Rubielos de la Cérida | 43 | 23 |
| Camañas | 127 | 71 |
| Singra | 73 | 42 |
| Torrelacárcel | 193 | 102 |
| Torremocha de Jiloca | 125 | 71 |
| Cosa | 60 | 36 |
| Alpeñés | 19 | 11 |
| Bañón | 163 | 90 |
| Villafranca del Campo | 323 | 165 |
| Fuentes Calientes | 113 | 63 |
| Monreal del Campo | 2.680 | 1.336 |
| Pancrudo | 123 | 71 |
| Rillo | 109 | 60 |
| Alba | 215 | 113 |
| Perales del Alfambra | 265 | 139 |
| Torre los Negros | 91 | 50 |
| Torrijo del Campo | 496 | 263 |
| Santa Eulalia | 1.118 | 558 |
| Alfambra | 584 | 303 |
| Villarquemado | 889 | 467 |
| Barrachina | 148 | 78 |
| Caminreal | 724 | 367 |
| Celadas | 404 | 222 |
| Cañada Vellida | 38 | 27 |
| Orrios | 145 | 73 |
| Fuentes Claras | 553 | 304 |
| Fuenferrada | 61 | 36 |
| Almohaja | 21 | 16 |
| Peracense | 73 | 40 |
| Ojos Negros | 435 | 240 |
| Torrecilla del Rebollar | 142 | 83 |
| Mezquita de Jarque | 121 | 69 |
| Villar del Salz | 73 | 42 |
| Escorihuela | 162 | 79 |
| Villanueva del Rebollar de la Sierra | 46 | 27 |
| Galve | 168 | 88 |
| Utrillas | 3.268 | 1.698 |
| Pozuel del Campo | 80 | 41 |
| Calamocha | 4.515 | 2.242 |
| Martín del Río | 437 | 224 |
| Pozondón | 66 | 36 |
| Peralejos | 90 | 43 |
| Escucha | 1.003 | 556 |
| Blancas | 157 | 89 |
| Ródenas | 78 | 48 |
| Cuevas Labradas | 135 | 71 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.