Habitantes de Cobeja

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2009Referencia: 1 de enero

Habitantes

2.387habitantes · 2009

Hombres

1.266personas · 2009

Mujeres

1.121personas · 2009
Frente al año anterior+107 (+4,7%)2008 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+401 (+20,2%)2004 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 1 mil 2 mil 3 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 19962004201120182025 0 1 mil 2 mil 3 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 19962004201120182025
Habitantes2.387

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Cobeja
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20252.7191.4251.294
20242.6681.3911.277
20232.5561.3441.212
20222.4821.2921.190
20212.4121.2611.151
20202.3661.2451.121
20192.2551.1631.092
20182.2061.1411.065
20172.1921.1441.048
20162.2011.1521.049
20152.1961.1391.057
20142.2071.1411.066
20132.2971.1971.100
20122.3731.2371.136
20112.3991.2571.142
20102.4441.2841.160
20092.3871.2661.121
20082.2801.2031.077
20072.1501.1161.034
20062.0471.049998
20051.9941.017977
20041.9861.001985
20031.929985944
20021.859955904
20011.812915897
20001.804908896
19991.790894896
19981.746872874
19961.739865874

Municipios próximos con datos

203 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Cobeja · 2009 · 2009
TerritorioHabitantesHombres
Alameda de la Sagra3.3851.799
Villaseca de la Sagra1.806925
Villaluenga de la Sagra3.8871.974
Pantoja3.4411.732
Yuncler3.3321.699
Añover de Tajo5.4342.845
Numancia de la Sagra4.6052.420
Cabañas de la Sagra1.9221.024
Magán2.9361.574
Yuncos9.1854.796
Mocejón4.9222.554
Cedillo del Condado2.8271.469
Yunclillos794415
Olías del Rey6.6563.459
Borox3.1671.651
Yeles4.5442.444
Recas3.7272.118
Lominchar1.865987
Illescas21.26410.854
Esquivias5.2622.648
Palomeque917497
Yepes5.2002.681
Ugena5.1702.691
Seseña16.2318.493
Viso de San Juan, El3.3191.815
Toledo82.29139.497
Carranque3.8962.004
Camarenilla613330
Chozas de Canales3.8512.073
Villasequilla2.6321.365
Bargas8.9874.581
Ciruelos685362
Arcicóllar786396
Almonacid de Toledo901480
Villamiel de Toledo862454
Nambroca3.6661.895
Villamuelas737367
Camarena3.5201.833
Ontígola3.6651.996
Burguillos de Toledo2.4911.269
Casarrubios del Monte5.1312.723
Cobisa3.7661.952
Huerta de Valdecarábanos1.943971
Fuensalida10.9675.648
Ventas de Retamosa, Las2.8731.522
Argés5.4462.788
Rielves738371
Huecas630325
Mascaraque536268
Ocaña9.4684.831

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.