Habitantes de Dosbarrios

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2016Referencia: 1 de enero

Habitantes

2.241habitantes · 2016

Hombres

1.149personas · 2016

Mujeres

1.092personas · 2016
Frente al año anterior-14 (-0,6%)2015 · Variación calculada
Frente a cinco años antes-140 (-5,9%)2011 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 1 mil 2 mil 3 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 19962004201120182025 0 1 mil 2 mil 3 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 19962004201120182025
Habitantes2.241

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Dosbarrios
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20252.2281.1541.074
20242.2031.1341.069
20232.2231.1471.076
20222.2731.1671.106
20212.2631.1661.097
20202.2601.1561.104
20192.2231.1371.086
20182.2011.1321.069
20172.2301.1411.089
20162.2411.1491.092
20152.2551.1491.106
20142.3021.1721.130
20132.3271.1801.147
20122.3621.1841.178
20112.3811.1981.183
20102.4041.2051.199
20092.4971.2711.226
20082.5201.2951.225
20072.3891.2081.181
20062.2801.1641.116
20052.2191.1331.086
20042.1691.0941.075
20032.0981.0531.045
20022.0831.0441.039
20012.0851.0441.041
20002.0971.0601.037
19992.0811.0511.030
19982.0691.0361.033
19962.0451.0251.020

Municipios próximos con datos

203 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Dosbarrios · 2016 · 2016
TerritorioHabitantesHombres
Cabañas de Yepes251130
Guardia, La2.2861.159
Huerta de Valdecarábanos1.770876
Ocaña10.4895.315
Romeral, El641321
Ciruelos556299
Villatobas2.4331.248
Noblejas3.5331.796
Villanueva de Bogas755392
Villasequilla2.5031.280
Yepes5.0662.589
Ontígola4.2502.266
Villamuelas651341
Tembleque2.0911.069
Lillo2.7541.428
Villarrubia de Santiago2.6111.315
Mora9.8974.968
Mascaraque446223
Añover de Tajo5.1602.654
Corral de Almaguer5.5362.823
Santa Cruz de la Zarza4.3282.185
Borox3.6141.878
Almonacid de Toledo851417
Turleque813419
Seseña22.02711.440
Alameda de la Sagra3.5611.864
Villacañas9.9354.930
Villaseca de la Sagra1.831912
Manzaneque406198
Cobeja2.2011.152
Villaminaya567288
Pantoja3.3351.678
Villa de Don Fadrique, La3.8541.920
Nambroca4.5242.320
Mocejón4.8442.458
Cabezamesada385209
Esquivias5.3862.724
Numancia de la Sagra4.7342.483
Yeles5.0522.660
Chueca268142
Magán3.2251.653
Orgaz2.7061.349
Villaluenga de la Sagra3.8281.903
Puebla de Almoradiel, La5.4542.764
Quero1.065544
Yuncler3.6481.848
Cabañas de la Sagra1.781932
Toledo83.45939.986
Burguillos de Toledo3.0921.580
Olías del Rey7.3573.737

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.