Habitantes de Madridejos

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2000Referencia: 1 de enero

Habitantes

10.500habitantes · 2000

Hombres

5.189personas · 2000

Mujeres

5.311personas · 2000
Frente al año anterior+25 (+0,2%)1999 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 3 mil 6 mil 9 mil 12 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 19962004201120182025 0 3 mil 6 mil 9 mil 12 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 19962004201120182025
Habitantes10.500

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Madridejos
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
202510.0885.0745.014
202410.1025.0705.032
202310.1695.0895.080
202210.2025.0795.123
202110.2305.0905.140
202010.3345.1475.187
201910.4535.2285.225
201810.5325.2815.251
201710.6375.3335.304
201610.7935.4365.357
201510.8765.4735.403
201410.9705.5135.457
201311.1135.5845.529
201211.2065.6425.564
201111.3045.6935.611
201011.3145.7075.607
200911.4045.7615.643
200811.3545.7545.600
200711.1955.6355.560
200611.0305.5455.485
200510.9875.5305.457
200410.8605.4405.420
200310.7545.3795.375
200210.6295.2865.343
200110.5445.2435.301
200010.5005.1895.311
199910.4755.1775.298
199810.4615.1535.308
199610.5335.1805.353

Municipios próximos con datos

203 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Madridejos · 2000 · 2000
TerritorioHabitantesHombres
Camuñas1.697862
Villafranca de los Caballeros5.3352.636
Consuegra9.9584.934
Turleque971480
Villacañas9.3474.628
Urda2.9651.488
Quero1.273634
Tembleque2.0991.063
Romeral, El895438
Manzaneque492245
Villa de Don Fadrique, La4.1012.036
Villanueva de Bogas819407
Lillo2.9051.459
Mora9.3714.625
Miguel Esteban4.7192.356
Puebla de Almoradiel, La5.3802.697
Yébenes, Los6.1993.095
Orgaz2.6721.327
Guardia, La2.4181.195
Marjaliza325158
Mascaraque479231
Villaminaya644325
Huerta de Valdecarábanos1.661817
Villamuelas743368
Dosbarrios2.0971.060
Corral de Almaguer5.6222.813
Toboso, El2.0771.021
Quintanar de la Orden9.5034.707
Sonseca9.4674.806
Chueca263138
Villasequilla2.3191.196
Almonacid de Toledo797410
Cabañas de Yepes249129
Villatobas2.2201.128
Villanueva de Alcardete3.2931.665
Nambroca2.6031.321
Ajofrín2.1731.124
Mazarambroz1.221611
Yepes4.3582.225
Burguillos de Toledo965492
Cabezamesada482249
Ciruelos337184
Ocaña6.1903.076
Cobisa1.618842
Layos268138
Pulgar1.268644
Noblejas3.0601.558
Casasbuenas227114
Toledo68.53732.870
Mocejón4.1572.137

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.