INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Toledo
Habitantes de Mascaraque
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
413habitantes · 2021Hombres
208personas · 2021Mujeres
205personas · 2021Mascaraque
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 441 | 226 | 215 |
| 2024 | 424 | 214 | 210 |
| 2023 | 430 | 215 | 215 |
| 2022 | 414 | 212 | 202 |
| 2021 | 413 | 208 | 205 |
| 2020 | 425 | 213 | 212 |
| 2019 | 442 | 230 | 212 |
| 2018 | 439 | 223 | 216 |
| 2017 | 444 | 223 | 221 |
| 2016 | 446 | 223 | 223 |
| 2015 | 479 | 244 | 235 |
| 2014 | 495 | 252 | 243 |
| 2013 | 484 | 245 | 239 |
| 2012 | 523 | 259 | 264 |
| 2011 | 522 | 262 | 260 |
| 2010 | 519 | 258 | 261 |
| 2009 | 536 | 268 | 268 |
| 2008 | 533 | 269 | 264 |
| 2007 | 529 | 259 | 270 |
| 2006 | 495 | 249 | 246 |
| 2005 | 491 | 240 | 251 |
| 2004 | 464 | 230 | 234 |
| 2003 | 444 | 222 | 222 |
| 2002 | 474 | 233 | 241 |
| 2001 | 474 | 230 | 244 |
| 2000 | 479 | 231 | 248 |
| 1999 | 491 | 231 | 260 |
| 1998 | 493 | 232 | 261 |
| 1996 | 506 | 237 | 269 |
2021 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Mora | 9.781 | 4.902 |
| Villaminaya | 513 | 257 |
| Almonacid de Toledo | 843 | 414 |
| Villamuelas | 613 | 322 |
| Nambroca | 4.954 | 2.530 |
| Manzaneque | 376 | 184 |
| Chueca | 253 | 127 |
| Orgaz | 2.625 | 1.311 |
| Villanueva de Bogas | 694 | 361 |
| Villasequilla | 2.593 | 1.326 |
| Ajofrín | 2.236 | 1.128 |
| Burguillos de Toledo | 3.390 | 1.758 |
| Huerta de Valdecarábanos | 1.683 | 842 |
| Guardia, La | 2.226 | 1.131 |
| Cobisa | 4.377 | 2.187 |
| Sonseca | 11.070 | 5.614 |
| Yepes | 5.302 | 2.710 |
| Turleque | 736 | 369 |
| Mocejón | 5.009 | 2.512 |
| Toledo | 85.449 | 40.753 |
| Layos | 810 | 397 |
| Tembleque | 1.967 | 993 |
| Villaseca de la Sagra | 1.858 | 941 |
| Mazarambroz | 1.258 | 650 |
| Casasbuenas | 182 | 92 |
| Marjaliza | 263 | 136 |
| Ciruelos | 616 | 333 |
| Añover de Tajo | 5.202 | 2.626 |
| Magán | 3.894 | 1.970 |
| Dosbarrios | 2.263 | 1.166 |
| Cabañas de Yepes | 301 | 156 |
| Olías del Rey | 8.225 | 4.179 |
| Argés | 6.621 | 3.307 |
| Alameda de la Sagra | 3.757 | 1.960 |
| Romeral, El | 568 | 282 |
| Cobeja | 2.412 | 1.261 |
| Noez | 879 | 437 |
| Guadamur | 1.806 | 902 |
| Cabañas de la Sagra | 1.955 | 1.018 |
| Pulgar | 1.484 | 755 |
| Villaluenga de la Sagra | 4.034 | 2.022 |
| Consuegra | 9.942 | 5.052 |
| Pantoja | 3.408 | 1.713 |
| Yunclillos | 789 | 417 |
| Ocaña | 13.023 | 6.564 |
| Borox | 3.981 | 2.088 |
| Bargas | 10.611 | 5.313 |
| Yuncler | 4.344 | 2.244 |
| Totanés | 346 | 176 |
| Cuerva | 1.277 | 661 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.