INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Toledo
Habitantes de Nambroca
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
2.539habitantes · 1999Hombres
1.280personas · 1999Mujeres
1.259personas · 1999Nambroca
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 5.263 | 2.669 | 2.594 |
| 2024 | 5.250 | 2.656 | 2.594 |
| 2023 | 5.151 | 2.616 | 2.535 |
| 2022 | 5.020 | 2.556 | 2.464 |
| 2021 | 4.954 | 2.530 | 2.424 |
| 2020 | 4.862 | 2.498 | 2.364 |
| 2019 | 4.732 | 2.439 | 2.293 |
| 2018 | 4.610 | 2.361 | 2.249 |
| 2017 | 4.557 | 2.346 | 2.211 |
| 2016 | 4.524 | 2.320 | 2.204 |
| 2015 | 4.442 | 2.271 | 2.171 |
| 2014 | 4.386 | 2.241 | 2.145 |
| 2013 | 4.257 | 2.199 | 2.058 |
| 2012 | 4.298 | 2.217 | 2.081 |
| 2011 | 4.121 | 2.126 | 1.995 |
| 2010 | 3.838 | 1.977 | 1.861 |
| 2009 | 3.666 | 1.895 | 1.771 |
| 2008 | 3.415 | 1.770 | 1.645 |
| 2007 | 3.090 | 1.614 | 1.476 |
| 2006 | 2.967 | 1.561 | 1.406 |
| 2005 | 2.898 | 1.510 | 1.388 |
| 2004 | 2.876 | 1.476 | 1.400 |
| 2003 | 2.818 | 1.433 | 1.385 |
| 2002 | 2.794 | 1.421 | 1.373 |
| 2001 | 2.693 | 1.384 | 1.309 |
| 2000 | 2.603 | 1.321 | 1.282 |
| 1999 | 2.539 | 1.280 | 1.259 |
| 1998 | 2.508 | 1.259 | 1.249 |
| 1996 | 2.342 | 1.154 | 1.188 |
1999 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Almonacid de Toledo | 795 | 410 |
| Burguillos de Toledo | 909 | 462 |
| Chueca | 269 | 139 |
| Villaminaya | 656 | 331 |
| Cobisa | 1.393 | 723 |
| Ajofrín | 2.149 | 1.115 |
| Mascaraque | 491 | 231 |
| Toledo | 67.617 | 32.535 |
| Layos | 262 | 134 |
| Mocejón | 4.146 | 2.123 |
| Casasbuenas | 230 | 115 |
| Orgaz | 2.668 | 1.337 |
| Villamuelas | 750 | 370 |
| Argés | 2.389 | 1.181 |
| Sonseca | 9.383 | 4.731 |
| Mora | 9.352 | 4.609 |
| Villasequilla | 2.352 | 1.216 |
| Olías del Rey | 4.178 | 2.095 |
| Magán | 1.127 | 564 |
| Manzaneque | 494 | 248 |
| Mazarambroz | 1.208 | 599 |
| Villaseca de la Sagra | 1.598 | 804 |
| Guadamur | 1.593 | 820 |
| Noez | 820 | 410 |
| Yepes | 4.360 | 2.219 |
| Cabañas de la Sagra | 1.249 | 644 |
| Villanueva de Bogas | 835 | 415 |
| Pulgar | 1.232 | 625 |
| Cobeja | 1.790 | 894 |
| Bargas | 6.638 | 3.308 |
| Añover de Tajo | 4.557 | 2.376 |
| Villaluenga de la Sagra | 2.639 | 1.312 |
| Alameda de la Sagra | 2.823 | 1.483 |
| Yunclillos | 608 | 308 |
| Huerta de Valdecarábanos | 1.685 | 834 |
| Marjaliza | 323 | 160 |
| Totanés | 369 | 192 |
| Albarreal de Tajo | 618 | 308 |
| Villamiel de Toledo | 470 | 234 |
| Guardia, La | 2.417 | 1.191 |
| Polán | 3.310 | 1.681 |
| Camarenilla | 516 | 258 |
| Rielves | 508 | 256 |
| Cuerva | 1.291 | 635 |
| Recas | 2.610 | 1.373 |
| Yuncler | 1.930 | 968 |
| Pantoja | 2.403 | 1.226 |
| Ciruelos | 342 | 189 |
| Turleque | 991 | 493 |
| Gálvez | 3.069 | 1.546 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.