Habitantes de Quero

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2024Referencia: 1 de enero

Habitantes

979habitantes · 2024

Hombres

495personas · 2024

Mujeres

484personas · 2024
Frente al año anterior-33 (-3,3%)2023 · Variación calculada
Frente a cinco años antes-7 (-0,7%)2019 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 500 1 mil 1,5 mil 0 200 400 600 800 0 200 400 600 800 19962004201120182025 0 500 1 mil 1,5 mil 0 200 400 600 800 0 200 400 600 800 19962004201120182025
Habitantes979

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Quero
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20251.006511495
2024979495484
20231.012517495
2022985507478
2021977498479
2020980500480
2019986510476
20181.006513493
20171.042531511
20161.065544521
20151.084553531
20141.145579566
20131.186604582
20121.311668643
20111.344682662
20101.329680649
20091.313671642
20081.323679644
20071.252648604
20061.284661623
20051.269649620
20041.246627619
20031.252630622
20021.267641626
20011.257626631
20001.273634639
19991.318657661
19981.353679674
19961.391704687

Municipios próximos con datos

203 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Quero · 2024 · 2024
TerritorioHabitantesHombres
Villacañas9.4894.746
Villafranca de los Caballeros4.8972.491
Villa de Don Fadrique, La3.5531.778
Miguel Esteban4.7332.382
Puebla de Almoradiel, La4.8872.481
Lillo2.4931.303
Toboso, El1.723866
Quintanar de la Orden11.1945.555
Madridejos10.1025.070
Camuñas1.767930
Corral de Almaguer5.2372.767
Villanueva de Alcardete2.9631.520
Romeral, El541266
Tembleque2.0091.019
Turleque692356
Cabezamesada332184
Villatobas2.8581.466
Consuegra9.7584.929
Villanueva de Bogas676348
Guardia, La2.1601.112
Dosbarrios2.2031.134
Urda2.4941.268
Mora9.9305.002
Huerta de Valdecarábanos1.771899
Cabañas de Yepes306164
Manzaneque398202
Santa Cruz de la Zarza4.1002.113
Villamuelas613320
Mascaraque424214
Ocaña14.4697.261
Noblejas3.9521.977
Villasequilla2.6211.348
Villarrubia de Santiago2.5591.306
Orgaz2.5951.306
Ciruelos679360
Villaminaya497249
Yepes5.5412.819
Ontígola4.9922.607
Almonacid de Toledo931475
Marjaliza264138
Yébenes, Los5.7532.945
Chueca249124
Nambroca5.2502.656
Sonseca11.3285.757
Ajofrín2.3501.173
Añover de Tajo5.3542.711
Burguillos de Toledo3.7431.942
Mazarambroz1.270659
Alameda de la Sagra4.2392.239
Borox4.2502.249

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.