Habitantes de Tembleque

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2025Referencia: 1 de enero

Habitantes

1.992habitantes · 2025

Hombres

1.016personas · 2025

Mujeres

976personas · 2025
Frente al año anterior-17 (-0,8%)2024 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+26 (+1,3%)2020 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 1 mil 2 mil 3 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 19962004201120182025 0 1 mil 2 mil 3 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 19962004201120182025
Habitantes1.992

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Tembleque
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20251.9921.016976
20242.0091.019990
20231.955989966
20221.949992957
20211.967993974
20201.966989977
20191.9861.008978
20181.9961.014982
20172.0361.0291.007
20162.0911.0691.022
20152.1491.0951.054
20142.1791.1111.068
20132.2551.1551.100
20122.3271.1961.131
20112.3711.2291.142
20102.3901.2341.156
20092.3761.2301.146
20082.3611.2151.146
20072.2961.1691.127
20062.2711.1551.116
20052.2271.1241.103
20042.1901.1051.085
20032.1741.0981.076
20022.1571.0961.061
20012.1321.0781.054
20002.0991.0631.036
19992.1011.0621.039
19982.1151.0681.047
19962.1211.0711.050

Municipios próximos con datos

203 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Tembleque · 2025 · 2025
TerritorioHabitantesHombres
Romeral, El518253
Villanueva de Bogas657343
Turleque702368
Guardia, La2.2001.131
Villacañas9.4114.696
Lillo2.5191.320
Mora10.0645.114
Huerta de Valdecarábanos1.836931
Dosbarrios2.2281.154
Manzaneque407204
Villamuelas587306
Mascaraque441226
Madridejos10.0885.074
Cabañas de Yepes316170
Villasequilla2.6731.378
Consuegra9.7674.933
Villafranca de los Caballeros4.8842.483
Quero1.006511
Villa de Don Fadrique, La3.5191.764
Orgaz2.6391.340
Villaminaya518260
Villatobas2.9641.533
Camuñas1.742923
Almonacid de Toledo991498
Yepes5.8202.939
Corral de Almaguer5.2802.774
Ciruelos723383
Ocaña15.5607.811
Chueca252125
Puebla de Almoradiel, La4.9502.523
Nambroca5.2632.669
Urda2.4541.246
Noblejas3.9982.002
Ontígola5.1012.656
Marjaliza258141
Sonseca11.4525.821
Ajofrín2.3791.193
Miguel Esteban4.7512.403
Añover de Tajo5.4542.769
Burguillos de Toledo3.8721.994
Villarrubia de Santiago2.5831.309
Mocejón5.1882.598
Cabezamesada343191
Villaseca de la Sagra1.910954
Cobisa4.5502.282
Yébenes, Los5.7872.945
Alameda de la Sagra4.3502.271
Santa Cruz de la Zarza4.1802.137
Villanueva de Alcardete2.9101.497
Toledo87.21641.599

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.