Habitantes de Torrijos

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2006Referencia: 1 de enero

Habitantes

11.607habitantes · 2006

Hombres

5.752personas · 2006

Mujeres

5.855personas · 2006
Frente al año anterior+322 (+2,9%)2005 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+1.434 (+14,1%)2001 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 5 mil 10 mil 15 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 19962004201120182025 0 5 mil 10 mil 15 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 19962004201120182025
Habitantes11.607

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Torrijos
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
202514.3077.0167.291
202414.0996.9397.160
202313.8856.8177.068
202213.6786.6926.986
202113.5836.6376.946
202013.6846.7116.973
201913.4666.5886.878
201813.2786.5446.734
201713.2956.5786.717
201613.2576.5226.735
201513.2736.5546.719
201413.2416.5546.687
201313.3596.6196.740
201213.4486.6616.787
201113.4546.7046.750
201013.3746.6976.677
200913.1176.5996.518
200812.6746.3776.297
200712.0005.9756.025
200611.6075.7525.855
200511.2855.5725.713
200410.7565.2975.459
200310.5305.1885.342
200210.2195.0085.211
200110.1734.9925.181
200010.0414.9265.115
19999.9694.8975.072
19989.9754.8985.077
19969.8224.8205.002

Municipios próximos con datos

203 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Torrijos · 2006 · 2006
TerritorioHabitantesHombres
Barcience214117
Gerindote2.1791.126
Santo Domingo-Caudilla801416
Novés1.9111.003
Alcabón707356
Huecas506268
Escalonilla1.505764
Rielves626314
Portillo de Toledo2.0971.089
Carmena860459
Burujón1.376725
Maqueda560289
Albarreal de Tajo659338
Villamiel de Toledo753387
Fuensalida9.1644.670
Quismondo1.533752
Santa Olalla3.1111.600
Carriches296155
Mata, La953485
Bargas7.9634.060
Camarenilla563296
Arcicóllar720365
Erustes209104
Hormigos480261
Domingo Pérez498252
Otero244112
Mesegar de Tajo246128
Camarena2.8381.473
Guadamur1.774912
Escalona3.0531.571
Polán3.7581.893
Torre de Esteban Hambrán, La1.759916
Santa Cruz del Retamar2.5551.311
Puebla de Montalbán, La7.8403.962
Argés4.3092.170
Ventas de Retamosa, Las1.782940
Casar de Escalona, El1.589843
Illán de Vacas64
Carpio de Tajo, El2.1911.084
Recas3.1381.709
Chozas de Canales2.0841.092
Yunclillos706373
Cebolla3.3361.688
Cerralbos, Los413215
Olías del Rey5.6912.922
Nombela981507
Malpica de Tajo1.9911.004
Toledo77.60137.325
Lominchar1.429750
Aldea en Cabo206118

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.