Habitantes de Totanés

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2007Referencia: 1 de enero

Habitantes

420habitantes · 2007

Hombres

210personas · 2007

Mujeres

210personas · 2007
Frente al año anterior+3 (+0,7%)2006 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+46 (+12,3%)2002 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 200 400 600 0 100 200 300 0 100 200 300 19962004201120182025 0 200 400 600 0 100 200 300 0 100 200 300 19962004201120182025
Habitantes420

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Totanés
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
2025361179182
2024371185186
2023350178172
2022358182176
2021346176170
2020355178177
2019348172176
2018346174172
2017355179176
2016362185177
2015386199187
2014396207189
2013414220194
2012422219203
2011425217208
2010421215206
2009429221208
2008438221217
2007420210210
2006417210207
2005409208201
2004386196190
2003369186183
2002374186188
2001375186189
2000363185178
1999369192177
1998359186173
1996349182167

Municipios próximos con datos

203 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Totanés · 2007 · 2007
TerritorioHabitantesHombres
Noez831439
Gálvez3.3781.732
Cuerva1.505776
Pulgar1.542830
Polán3.7521.897
Casasbuenas228109
Mazarambroz1.334689
Guadamur1.788914
Layos438215
Menasalbas3.2461.790
Argés4.6682.378
Ventas con Peña Aguilera, Las1.357691
Puebla de Montalbán, La8.0044.087
San Martín de Montalbán767369
Cobisa3.4041.771
Albarreal de Tajo662336
Ajofrín2.2971.187
Burujón1.381730
Sonseca10.8185.493
Burguillos de Toledo2.2021.132
San Pablo de los Montes2.2381.127
Navahermosa4.2042.184
Chueca250132
Escalonilla1.591808
Toledo78.61837.895
Gerindote2.2131.137
Rielves660326
Nambroca3.0901.614
Carpio de Tajo, El2.1691.076
Carmena915490
Marjaliza304161
Villarejo de Montalbán7037
Villaminaya594300
Barcience381209
Orgaz2.7721.387
Bargas8.2024.175
Torrijos12.0005.975
Villamiel de Toledo796416
Hontanar15689
Mata, La977496
Mesegar de Tajo248126
Huecas520271
Almonacid de Toledo871450
Olías del Rey5.9613.084
Alcabón728360
Santo Domingo-Caudilla854440
Carriches323166
Camarenilla596306
Mocejón4.6552.397
Navalmorales, Los2.7911.447

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.