Habitantes de Turleque

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2004Referencia: 1 de enero

Habitantes

919habitantes · 2004

Hombres

446personas · 2004

Mujeres

473personas · 2004
Frente al año anterior+6 (+0,7%)2003 · Variación calculada
Frente a cinco años antes-72 (-7,3%)1999 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 500 1 mil 1,5 mil 0 200 400 600 0 200 400 600 19962004201120182025 0 500 1 mil 1,5 mil 0 200 400 600 0 200 400 600 19962004201120182025
Habitantes919

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Turleque
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
2025702368334
2024692356336
2023702352350
2022721368353
2021736369367
2020736368368
2019749377372
2018768394374
2017804411393
2016813419394
2015818417401
2014850430420
2013862434428
2012875443432
2011902446456
2010929461468
2009942470472
2008958479479
2007930456474
2006944463481
2005949462487
2004919446473
2003913446467
2002925457468
2001948467481
2000971480491
1999991493498
19981.000501499
19961.027514513

Municipios próximos con datos

203 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Turleque · 2004 · 2004
TerritorioHabitantesHombres
Tembleque2.1901.105
Manzaneque513256
Mora9.8144.919
Villanueva de Bogas818419
Consuegra10.3525.192
Madridejos10.8605.440
Romeral, El844419
Mascaraque464230
Orgaz2.7391.381
Guardia, La2.3141.155
Villacañas10.0004.973
Villamuelas735370
Villaminaya594301
Camuñas1.788905
Urda3.1071.573
Huerta de Valdecarábanos1.724849
Villafranca de los Caballeros5.2102.590
Marjaliza302148
Lillo2.7061.372
Chueca234124
Almonacid de Toledo824431
Dosbarrios2.1691.094
Villasequilla2.4451.267
Sonseca10.1305.154
Nambroca2.8761.476
Yébenes, Los6.1833.143
Quero1.246627
Ajofrín2.1711.125
Cabañas de Yepes267137
Yepes4.6342.359
Burguillos de Toledo1.498769
Villa de Don Fadrique, La4.1552.084
Mazarambroz1.302665
Ciruelos397221
Cobisa2.6701.368
Layos347168
Villatobas2.3521.199
Puebla de Almoradiel, La5.5942.836
Ocaña6.7983.436
Mocejón4.3702.242
Corral de Almaguer5.6932.894
Toledo73.48535.191
Casasbuenas218108
Pulgar1.362716
Añover de Tajo4.9872.560
Villaseca de la Sagra1.592790
Miguel Esteban5.0772.566
Ontígola1.796966
Noez800400
Noblejas3.2391.678

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.