Habitantes de Alcàsser

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2003Referencia: 1 de enero

Habitantes

7.763habitantes · 2003

Hombres

3.932personas · 2003

Mujeres

3.831personas · 2003
Frente al año anterior+116 (+1,5%)2002 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+388 (+5,3%)1998 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 5 mil 10 mil 15 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 19962004201120182025 0 5 mil 10 mil 15 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 19962004201120182025
Habitantes7.763

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Alcàsser
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
202510.7725.3775.395
202410.6765.3525.324
202310.5755.2775.298
202210.3965.1935.203
202110.2665.1455.121
202010.1965.1185.078
201910.0395.0434.996
20189.9084.9754.933
20179.8134.9444.869
20169.6924.9054.787
20159.6124.8764.736
20149.5274.8514.676
20139.5204.8434.677
20129.5444.8384.706
20119.4394.8064.633
20109.3094.7264.583
20099.1034.6434.460
20088.9254.5544.371
20078.7164.4614.255
20068.5054.3274.178
20058.3514.2554.096
20047.9924.0503.942
20037.7633.9323.831
20027.6473.8423.805
20017.5623.8163.746
20007.2293.6343.595
19997.3433.7003.643
19987.3753.7223.653
19967.3353.6973.638

Municipios próximos con datos

264 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Alcàsser · 2003 · 2003
TerritorioHabitantesHombres
Beniparrell1.717884
Albal13.0096.543
Catarroja22.35311.131
Picassent16.7698.497
Silla16.0228.125
Paiporta20.03210.098
Picanya9.4174.695
Benetússer13.8036.845
Massanassa7.3603.604
Llocnou de la Corona9946
Alfafar19.5549.749
Sedaví8.6414.275
Torrent69.62034.693
Alaquàs28.80414.434
Xirivella28.04413.920
València780.653373.613
Aldaia25.64312.824
Almussafes7.4233.714
Quart de Poblet25.78012.762
Mislata41.97120.611
Benifaió12.3146.153
Sollana4.4902.205
Montserrat3.2251.669
Alfarb1.309651
Alginet11.6875.873
Manises26.65513.232
Burjassot37.21318.164
Tavernes Blanques8.9354.422
Llombai2.2821.158
Alboraia/Alboraya19.3519.661
Paterna49.68324.622
Bonrepòs i Mirambell2.1721.068
Almàssera6.2272.994
Godella11.7295.803
Rocafort5.8582.878
Real1.854968
Vinalesa2.5111.207
Riba-roja de Túria14.9997.569
Carlet14.3987.181
Alfara del Patriarca2.6711.329
Meliana9.2784.585
Montroi/Montroy1.625837
Albalat de la Ribera3.4261.702
Turís5.1002.646
Algemesí25.59612.678
Godelleta2.4261.226
Sueca26.36113.006
Foios5.9062.902
Montcada/Moncada19.6619.751
Catadau2.4691.254

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.