Habitantes de Alfara del Patriarca

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2024Referencia: 1 de enero

Habitantes

3.623habitantes · 2024

Hombres

1.690personas · 2024

Mujeres

1.933personas · 2024
Frente al año anterior+168 (+4,9%)2023 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+313 (+9,5%)2019 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 1 mil 2 mil 3 mil 4 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 19962004201120182025 0 1 mil 2 mil 3 mil 4 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 19962004201120182025
Habitantes3.623

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Alfara del Patriarca
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20253.7401.7062.034
20243.6231.6901.933
20233.4551.6021.853
20223.3151.5701.745
20213.3011.5761.725
20203.2821.5771.705
20193.3101.6041.706
20183.3141.6041.710
20173.3481.6301.718
20163.3231.6271.696
20153.2281.5901.638
20143.2191.5871.632
20133.2151.5851.630
20123.1821.5801.602
20113.2011.5991.602
20103.1071.5521.555
20093.0321.5091.523
20082.9851.4991.486
20072.8581.4171.441
20062.7641.3721.392
20052.8011.3981.403
20042.7791.3891.390
20032.6711.3291.342
20022.6571.3221.335
20012.6601.3081.352
20002.6831.3141.369
19992.7261.3321.394
19982.7261.3341.392
19962.7331.3431.390

Municipios próximos con datos

265 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Alfara del Patriarca · 2024 · 2024
TerritorioHabitantesHombres
Vinalesa3.5311.716
Bonrepòs i Mirambell4.0481.988
Rocafort7.7533.787
Foios7.7613.793
Montcada/Moncada21.99310.640
Albalat dels Sorells4.2492.085
Godella13.4376.441
Tavernes Blanques9.6354.680
Almàssera7.6723.736
Emperador693364
Meliana10.9905.373
Burjassot40.63419.523
Museros6.7393.428
Albuixech4.4192.110
Alboraia/Alboraya26.25912.719
Massalfassar2.6531.319
Massamagrell17.2168.496
Rafelbunyol9.7104.735
Pobla de Farnals, la9.0764.499
Paterna74.82236.814
Mislata46.15322.298
Puig de Santa Maria, el9.3674.565
Bétera27.58413.744
Xirivella31.74515.714
Manises32.27315.960
San Antonio de Benagéber10.6305.227
Nàquera/Náquera8.3084.303
Puçol21.29810.464
Quart de Poblet26.30412.728
Alaquàs30.02214.621
Eliana, l'19.5979.601
Picanya11.8765.864
Sedaví10.9085.333
Paiporta27.74813.556
Benetússer16.3227.990
Llocnou de la Corona12159
Aldaia34.03517.136
València825.948391.970
Albalat dels Tarongers1.516799
Gilet3.8871.979
Segart16793
Riba-roja de Túria24.23012.247
Pobla de Vallbona, la27.05613.528
Alfafar22.13110.837
Catarroja30.14214.866
Massanassa10.3455.022
Serra3.7251.877
Petrés1.142573
Albal17.0388.508
Beniparrell2.0911.059

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.