Habitantes de Faura

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2021Referencia: 1 de enero

Habitantes

3.563habitantes · 2021

Hombres

1.786personas · 2021

Mujeres

1.777personas · 2021
Frente al año anterior+10 (+0,3%)2020 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+70 (+2,0%)2016 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 1 mil 2 mil 3 mil 4 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 19962004201120182025 0 1 mil 2 mil 3 mil 4 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 19962004201120182025
Habitantes3.563

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Faura
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20253.7531.8561.897
20243.6711.8141.857
20233.6191.8091.810
20223.5681.8001.768
20213.5631.7861.777
20203.5531.7881.765
20193.5381.7911.747
20183.5471.7831.764
20173.5031.7661.737
20163.4931.7631.730
20153.4771.7591.718
20143.5561.7981.758
20133.5131.7731.740
20123.6021.8211.781
20113.6481.8531.795
20103.5781.8131.765
20093.5351.7821.753
20083.4201.7441.676
20073.1831.6001.583
20063.1271.5571.570
20052.9591.4951.464
20042.7431.3801.363
20032.7591.3911.368
20022.7921.4071.385
20012.8311.4151.416
20002.8301.4181.412
19992.8471.4221.425
19982.8191.4131.406
19962.8091.4031.406

Municipios próximos con datos

265 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Faura · 2021 · 2021
TerritorioHabitantesHombres
Benifairó de les Valls2.2681.119
Quartell1.640786
Benavites653314
Quart de les Valls1.050500
Sagunt/Sagunto67.04332.822
Canet d'En Berenguer6.8123.468
Petrés1.012507
Estivella1.491726
Gilet3.5011.808
Alfara de la Baronia590289
Albalat dels Tarongers1.324699
Algar de Palància499254
Torres Torres672364
Algímia d'Alfara1.079535
Segart17792
Puçol19.9759.839
Puig de Santa Maria, el8.7374.249
Rafelbunyol9.3514.594
Nàquera/Náquera7.3013.777
Serra3.3261.705
Pobla de Farnals, la8.2054.126
Massamagrell16.1327.985
Museros6.6183.409
Massalfassar2.5741.284
Emperador698357
Albalat dels Sorells4.1102.014
Albuixech4.1892.030
Foios7.5023.698
Montcada/Moncada21.87510.672
Bétera25.42312.655
Gátova419209
Alfara del Patriarca3.3011.576
Meliana10.9265.377
Vinalesa3.4511.674
Olocau2.0281.078
Marines1.894991
Rocafort7.4453.638
Bonrepòs i Mirambell3.7801.852
Almàssera7.4333.619
Godella13.0276.270
Alboraia/Alboraya24.90412.182
Tavernes Blanques9.2054.480
San Antonio de Benagéber9.5014.680
Burjassot38.71218.672
Pobla de Vallbona, la25.27512.763
Paterna71.36135.252
Eliana, l'18.3028.975
Benissanó2.3341.154
Mislata44.32021.468
Manises31.28715.467

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.