Habitantes de Godelleta

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2002Referencia: 1 de enero

Habitantes

2.342habitantes · 2002

Hombres

1.160personas · 2002

Mujeres

1.182personas · 2002
Frente al año anterior+95 (+4,2%)2001 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 2 mil 4 mil 6 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 19962004201120182025 0 2 mil 4 mil 6 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 19962004201120182025
Habitantes2.342

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Godelleta
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20254.2662.1682.098
20244.1822.1322.050
20234.1482.1372.011
20223.9422.0351.907
20213.7141.9121.802
20203.5841.8471.737
20193.5331.8191.714
20183.4621.7711.691
20173.3911.7361.655
20163.3961.7301.666
20153.3801.7301.650
20143.4081.7431.665
20133.4411.7811.660
20123.3711.7371.634
20113.3531.7291.624
20103.3891.7371.652
20093.3291.7021.627
20083.2481.6661.582
20073.0381.5591.479
20062.9111.4911.420
20052.7281.3981.330
20042.5971.3201.277
20032.4261.2261.200
20022.3421.1601.182
20012.2471.1081.139
20002.2421.1011.141
19992.1741.0651.109
19982.1441.0461.098
19962.0951.0251.070

Municipios próximos con datos

264 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Godelleta · 2002 · 2002
TerritorioHabitantesHombres
Turís4.9542.561
Chiva10.4835.279
Cheste7.1083.654
Alborache941482
Montserrat3.3641.749
Montroi/Montroy1.616840
Torrent67.39333.546
Real1.725887
Riba-roja de Túria14.2617.160
Macastre1.066532
Vilamarxant6.2953.241
Aldaia24.86612.417
Llombai2.2401.132
Buñol9.2334.602
Quart de Poblet25.79012.750
Alaquàs28.30914.126
Manises26.46013.093
Picassent16.4758.367
Benaguasil9.4084.769
Eliana, l'14.0406.994
Pedralba2.2831.212
Catadau2.3711.198
Picanya9.1744.577
Alcàsser7.6473.842
Dos Aguas415233
Alfarb1.344669
Yátova1.9531.019
Paterna48.36724.037
Xirivella27.38413.620
San Antonio de Benagéber3.1501.605
Bugarra838422
Loriguilla1.015530
Paiporta19.4599.799
Mislata41.65820.450
Siete Aguas1.206622
Benissanó1.836935
Beniparrell1.677866
Pobla de Vallbona, la13.0686.702
Benetússer13.6836.802
Albal12.3026.153
Catarroja21.41410.601
Burjassot36.16817.628
Carlet14.0806.948
Godella11.5835.689
Gestalgar664337
Llocnou de la Corona10149
Silla15.6207.898
Benifaió12.1726.040
Rocafort5.4642.661
Sedaví8.5344.185

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.