INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Valencia/València
Habitantes de Llombai
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
2.791habitantes · 2025Hombres
1.380personas · 2025Mujeres
1.411personas · 2025Llombai
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 2.791 | 1.380 | 1.411 |
| 2024 | 2.767 | 1.374 | 1.393 |
| 2023 | 2.687 | 1.332 | 1.355 |
| 2022 | 2.648 | 1.324 | 1.324 |
| 2021 | 2.651 | 1.324 | 1.327 |
| 2020 | 2.653 | 1.322 | 1.331 |
| 2019 | 2.685 | 1.351 | 1.334 |
| 2018 | 2.686 | 1.344 | 1.342 |
| 2017 | 2.702 | 1.361 | 1.341 |
| 2016 | 2.753 | 1.388 | 1.365 |
| 2015 | 2.765 | 1.391 | 1.374 |
| 2014 | 2.787 | 1.405 | 1.382 |
| 2013 | 2.780 | 1.405 | 1.375 |
| 2012 | 2.817 | 1.415 | 1.402 |
| 2011 | 2.786 | 1.402 | 1.384 |
| 2010 | 2.788 | 1.417 | 1.371 |
| 2009 | 2.811 | 1.435 | 1.376 |
| 2008 | 2.739 | 1.409 | 1.330 |
| 2007 | 2.600 | 1.338 | 1.262 |
| 2006 | 2.382 | 1.217 | 1.165 |
| 2005 | 2.329 | 1.205 | 1.124 |
| 2004 | 2.320 | 1.188 | 1.132 |
| 2003 | 2.282 | 1.158 | 1.124 |
| 2002 | 2.240 | 1.132 | 1.108 |
| 2001 | 2.250 | 1.134 | 1.116 |
| 2000 | 2.271 | 1.144 | 1.127 |
| 1999 | 2.263 | 1.136 | 1.127 |
| 1998 | 2.228 | 1.121 | 1.107 |
| 1996 | 2.220 | 1.115 | 1.105 |
2025 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Real | 2.497 | 1.288 |
| Catadau | 3.005 | 1.487 |
| Montroi/Montroy | 3.792 | 1.991 |
| Alfarb | 1.763 | 914 |
| Montserrat | 10.062 | 5.213 |
| Carlet | 16.857 | 8.418 |
| Turís | 7.717 | 4.045 |
| Picassent | 23.202 | 11.577 |
| Guadassuar | 6.039 | 2.940 |
| Alginet | 14.844 | 7.469 |
| Alcúdia, l' | 12.587 | 6.204 |
| Benifaió | 12.262 | 6.028 |
| Benimodo | 2.332 | 1.191 |
| Tous | 1.354 | 673 |
| Torrent | 90.928 | 44.395 |
| Godelleta | 4.266 | 2.168 |
| Almussafes | 9.070 | 4.498 |
| Alcàsser | 10.772 | 5.377 |
| Alborache | 1.568 | 824 |
| Dos Aguas | 340 | 194 |
| Massalavés | 1.905 | 961 |
| Algemesí | 28.306 | 13.993 |
| Silla | 20.482 | 10.090 |
| Beniparrell | 2.108 | 1.064 |
| Millares | 321 | 169 |
| Albal | 17.365 | 8.705 |
| Sollana | 5.089 | 2.512 |
| Macastre | 1.461 | 769 |
| Catarroja | 30.604 | 15.097 |
| Alaquàs | 30.166 | 14.661 |
| Aldaia | 34.630 | 17.408 |
| Benimuslem | 674 | 361 |
| Picanya | 11.901 | 5.877 |
| Albalat de la Ribera | 3.523 | 1.786 |
| Alberic | 11.099 | 5.525 |
| Paiporta | 28.136 | 13.786 |
| Quart de Poblet | 26.967 | 13.044 |
| Alzira | 48.236 | 23.581 |
| Massanassa | 10.607 | 5.166 |
| Benicull de Xúquer | 1.179 | 606 |
| Benetússer | 16.734 | 8.219 |
| Alfafar | 22.270 | 10.861 |
| Polinyà de Xúquer | 2.577 | 1.334 |
| Xirivella | 32.093 | 15.874 |
| Antella | 1.130 | 549 |
| Llocnou de la Corona | 132 | 63 |
| Gavarda | 1.023 | 484 |
| Sumacàrcer | 1.013 | 487 |
| Sedaví | 10.837 | 5.279 |
| Chiva | 17.951 | 9.238 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.