Habitantes de Rafelbunyol

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2005Referencia: 1 de enero

Habitantes

6.580habitantes · 2005

Hombres

3.261personas · 2005

Mujeres

3.319personas · 2005
Frente al año anterior+231 (+3,6%)2004 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+1.027 (+18,5%)2000 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 3 mil 6 mil 9 mil 12 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 19962004201120182025 0 3 mil 6 mil 9 mil 12 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 19962004201120182025
Habitantes6.580

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Rafelbunyol
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20259.9744.8825.092
20249.7104.7354.975
20239.4674.6174.850
20229.3814.5754.806
20219.3514.5944.757
20209.1494.4974.652
20198.9414.3904.551
20188.9294.3924.537
20178.8704.3614.509
20168.9074.4184.489
20158.8834.4004.483
20148.8264.3694.457
20138.8554.3734.482
20128.6704.2784.392
20118.5694.2534.316
20108.3314.1174.214
20098.0673.9894.078
20087.6473.7933.854
20077.1033.5243.579
20066.8743.4173.457
20056.5803.2613.319
20046.3493.1573.192
20036.1073.0173.090
20025.8112.8422.969
20015.7032.7812.922
20005.5532.7082.845
19995.4072.6392.768
19985.2732.5762.697
19965.2602.5822.678

Municipios próximos con datos

265 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Rafelbunyol · 2005 · 2005
TerritorioHabitantesHombres
Puig de Santa Maria, el7.8893.909
Museros4.5672.282
Massamagrell14.1447.044
Pobla de Farnals, la6.1913.172
Puçol16.5318.216
Emperador295154
Albalat dels Sorells3.4861.714
Foios6.1933.047
Massalfassar1.321645
Montcada/Moncada20.58110.249
Albuixech3.4781.728
Nàquera/Náquera4.1432.150
Alfara del Patriarca2.8011.398
Vinalesa2.5921.258
Gilet2.2901.181
Albalat dels Tarongers804422
Meliana9.5124.725
Rocafort6.0882.990
Bonrepòs i Mirambell2.7321.350
Segart15672
Almàssera6.7373.265
Bétera18.1779.074
Godella12.5816.186
Tavernes Blanques9.1864.526
Petrés891441
Alboraia/Alboraya20.51410.257
Burjassot37.39418.309
Estivella1.199567
Paterna54.56027.206
Serra2.4781.289
San Antonio de Benagéber4.3562.179
Sagunt/Sagunto61.82330.462
Canet d'En Berenguer4.3272.216
Mislata42.92721.091
Benifairó de les Valls1.909939
Torres Torres509270
Manises28.86614.392
Eliana, l'15.6667.786
Faura2.9591.495
Pobla de Vallbona, la17.1148.727
Xirivella29.31114.661
Algímia d'Alfara980499
Quart de les Valls1.092525
Quartell1.410689
Olocau1.195614
Benavites636313
Quart de Poblet25.50912.576
Benissanó1.9641.008
Sedaví8.9914.434
València796.549382.489

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.