Habitantes de Riba-roja de Túria

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2025Referencia: 1 de enero

Habitantes

24.616habitantes · 2025

Hombres

12.440personas · 2025

Mujeres

12.176personas · 2025
Frente al año anterior+386 (+1,6%)2024 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+1.855 (+8,1%)2020 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 7 mil 14 mil 21 mil 28 mil 0 4 mil 8 mil 12 mil 16 mil 0 4 mil 8 mil 12 mil 16 mil 19962004201120182025 0 7 mil 14 mil 21 mil 28 mil 0 4 mil 8 mil 12 mil 16 mil 0 4 mil 8 mil 12 mil 16 mil 19962004201120182025
Habitantes24.616

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Riba-roja de Túria
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
202524.61612.44012.176
202424.23012.24711.983
202323.55511.88711.668
202223.05011.64311.407
202122.79911.55311.246
202022.76111.54111.220
201922.26411.27110.993
201821.99211.15710.835
201721.62610.96110.665
201621.52110.92610.595
201521.39110.86610.525
201421.49910.94010.559
201321.52010.95010.570
201221.34910.87210.477
201121.09410.77110.323
201020.75510.56810.187
200920.46810.41510.053
200819.93810.1329.806
200719.0839.6869.397
200618.3299.3059.024
200517.2518.7208.531
200416.2628.2418.021
200314.9997.5697.430
200214.2617.1607.101
200113.5626.7726.790
200012.9086.4536.455
199912.2506.1146.136
199811.6715.8015.870
199611.2365.5825.654

Municipios próximos con datos

265 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Riba-roja de Túria · 2025 · 2025
TerritorioHabitantesHombres
Eliana, l'19.8399.704
Manises32.60916.161
San Antonio de Benagéber11.1925.518
Paterna76.01937.334
Quart de Poblet26.96713.044
Aldaia34.63017.408
Vilamarxant11.4035.915
Pobla de Vallbona, la27.47113.723
Benaguasil12.6686.399
Alaquàs30.16614.661
Benissanó2.4491.199
Cheste8.9514.571
Torrent90.92844.395
Godella13.5336.487
Bétera28.56014.280
Burjassot41.29919.974
Rocafort7.7513.790
Mislata47.07922.755
Xirivella32.09315.874
Godelleta4.2662.168
Picanya11.9015.877
Montcada/Moncada22.21310.691
Chiva17.9519.238
Alfara del Patriarca3.7401.706
Paiporta28.13613.786
Vinalesa3.5721.754
Bonrepòs i Mirambell4.1152.040
Pedralba3.2251.681
Tavernes Blanques9.8244.743
Benetússer16.7348.219
Nàquera/Náquera8.5564.442
Alcàsser10.7725.377
Montserrat10.0625.213
Almàssera7.8873.849
Olocau2.5341.350
Foios7.9953.940
Museros6.8713.510
Albalat dels Sorells4.3682.158
Llocnou de la Corona13263
Alboraia/Alboraya26.27312.741
Sedaví10.8375.279
Meliana11.0555.404
Turís7.7174.045
Emperador700365
Beniparrell2.1081.064
Picassent23.20211.577
Catarroja30.60415.097
Bugarra774399
Albal17.3658.705
Rafelbunyol9.9744.882

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.