INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Zaragoza
Habitantes de Encinacorba
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
182habitantes · 2024Hombres
97personas · 2024Mujeres
85personas · 2024Encinacorba
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 176 | 93 | 83 |
| 2024 | 182 | 97 | 85 |
| 2023 | 183 | 97 | 86 |
| 2022 | 185 | 95 | 90 |
| 2021 | 186 | 100 | 86 |
| 2020 | 178 | 92 | 86 |
| 2019 | 178 | 97 | 81 |
| 2018 | 189 | 96 | 93 |
| 2017 | 198 | 105 | 93 |
| 2016 | 205 | 102 | 103 |
| 2015 | 222 | 112 | 110 |
| 2014 | 235 | 115 | 120 |
| 2013 | 238 | 120 | 118 |
| 2012 | 239 | 122 | 117 |
| 2011 | 253 | 129 | 124 |
| 2010 | 252 | 129 | 123 |
| 2009 | 264 | 134 | 130 |
| 2008 | 271 | 140 | 131 |
| 2007 | 271 | 139 | 132 |
| 2006 | 279 | 146 | 133 |
| 2005 | 293 | 161 | 132 |
| 2004 | 294 | 152 | 142 |
| 2003 | 311 | 161 | 150 |
| 2002 | 337 | 181 | 156 |
| 2001 | 319 | 168 | 151 |
| 2000 | 304 | 163 | 141 |
| 1999 | 321 | 173 | 148 |
| 1998 | 325 | 174 | 151 |
| 1996 | 347 | 184 | 163 |
2024 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Paniza | 575 | 308 |
| Aguarón | 599 | 320 |
| Codos | 217 | 144 |
| Villarreal de Huerva | 269 | 162 |
| Mainar | 171 | 92 |
| Cerveruela | 37 | 25 |
| Torralbilla | 40 | 25 |
| Cosuenda | 329 | 166 |
| Cariñena | 3.456 | 1.761 |
| Aladrén | 62 | 40 |
| Langa del Castillo | 110 | 60 |
| Tobed | 198 | 109 |
| Vistabella | 51 | 29 |
| Villadoz | 81 | 44 |
| Tosos | 175 | 104 |
| Badules | 81 | 44 |
| Almonacid de la Sierra | 759 | 441 |
| Ruesca | 66 | 28 |
| Longares | 830 | 487 |
| Fombuena | 55 | 33 |
| Orera | 101 | 55 |
| Santa Cruz de Grío | 104 | 67 |
| Villarroya del Campo | 69 | 39 |
| Retascón | 73 | 38 |
| Miedes de Aragón | 403 | 214 |
| Alpartir | 589 | 313 |
| Luesma | 41 | 23 |
| Romanos | 145 | 75 |
| Belmonte de Gracián | 181 | 104 |
| Herrera de los Navarros | 504 | 284 |
| Alfamén | 1.494 | 780 |
| Nombrevilla | 39 | 21 |
| Mara | 161 | 75 |
| Manchones | 96 | 53 |
| Villanueva de Huerva | 376 | 200 |
| Montón | 96 | 56 |
| Villafeliche | 159 | 91 |
| Aguilón | 273 | 149 |
| Sediles | 111 | 64 |
| Murero | 92 | 50 |
| Daroca | 1.919 | 957 |
| Mezalocha | 206 | 111 |
| Lechón | 44 | 27 |
| Almunia de Doña Godina, La | 7.937 | 4.122 |
| Frasno, El | 361 | 205 |
| Fuentes de Jiloca | 209 | 116 |
| Morata de Jalón | 1.082 | 532 |
| Villalba de Perejil | 84 | 39 |
| Anento | 112 | 81 |
| Villanueva de Jiloca | 69 | 35 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.