INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Zaragoza
Habitantes de Nuévalos
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
342habitantes · 2007Hombres
187personas · 2007Mujeres
155personas · 2007Nuévalos
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 318 | 173 | 145 |
| 2024 | 306 | 168 | 138 |
| 2023 | 317 | 172 | 145 |
| 2022 | 279 | 154 | 125 |
| 2021 | 297 | 164 | 133 |
| 2020 | 285 | 159 | 126 |
| 2019 | 310 | 173 | 137 |
| 2018 | 325 | 177 | 148 |
| 2017 | 332 | 180 | 152 |
| 2016 | 335 | 179 | 156 |
| 2015 | 327 | 181 | 146 |
| 2014 | 332 | 187 | 145 |
| 2013 | 348 | 195 | 153 |
| 2012 | 350 | 197 | 153 |
| 2011 | 355 | 200 | 155 |
| 2010 | 356 | 194 | 162 |
| 2009 | 361 | 199 | 162 |
| 2008 | 353 | 193 | 160 |
| 2007 | 342 | 187 | 155 |
| 2006 | 338 | 181 | 157 |
| 2005 | 374 | 198 | 176 |
| 2004 | 384 | 205 | 179 |
| 2003 | 393 | 208 | 185 |
| 2002 | 367 | 205 | 162 |
| 2001 | 352 | 201 | 151 |
| 2000 | 344 | 197 | 147 |
| 1999 | 309 | 179 | 130 |
| 1998 | 300 | 174 | 126 |
| 1996 | 297 | 170 | 127 |
2007 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Monterde | 221 | 127 |
| Munébrega | 431 | 229 |
| Carenas | 213 | 108 |
| Ibdes | 525 | 275 |
| Olvés | 112 | 65 |
| Campillo de Aragón | 168 | 93 |
| Castejón de Alarba | 107 | 57 |
| Vilueña, La | 116 | 56 |
| Abanto | 145 | 77 |
| Godojos | 55 | 28 |
| Jaraba | 326 | 176 |
| Valtorres | 117 | 57 |
| Castejón de las Armas | 114 | 65 |
| Cimballa | 131 | 63 |
| Alarba | 146 | 82 |
| Calmarza | 79 | 42 |
| Maluenda | 1.075 | 539 |
| Terrer | 541 | 272 |
| Acered | 204 | 112 |
| Paracuellos de Jiloca | 507 | 256 |
| Contamina | 50 | 26 |
| Alhama de Aragón | 1.173 | 613 |
| Ateca | 2.068 | 1.040 |
| Aldehuela de Liestos | 84 | 47 |
| Cubel | 203 | 101 |
| Morata de Jiloca | 292 | 160 |
| Bubierca | 90 | 42 |
| Velilla de Jiloca | 95 | 49 |
| Fuentes de Jiloca | 284 | 147 |
| Cetina | 693 | 349 |
| Atea | 157 | 88 |
| Sisamón | 53 | 37 |
| Montón | 123 | 68 |
| Torralba de los Frailes | 100 | 57 |
| Mara | 207 | 104 |
| Cabolafuente | 54 | 30 |
| Moros | 469 | 241 |
| Villafeliche | 199 | 99 |
| Villalba de Perejil | 117 | 61 |
| Calatayud | 21.040 | 10.473 |
| Murero | 163 | 87 |
| Cervera de la Cañada | 329 | 171 |
| Orcajo | 38 | 20 |
| Used | 360 | 199 |
| Embid de Ariza | 62 | 33 |
| Villalengua | 389 | 199 |
| Manchones | 142 | 77 |
| Torralba de Ribota | 187 | 101 |
| Ariza | 1.242 | 627 |
| Miedes de Aragón | 468 | 242 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.