INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Zaragoza
Habitantes de Olvés
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
106habitantes · 2014Hombres
60personas · 2014Mujeres
46personas · 2014Olvés
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 107 | 59 | 48 |
| 2024 | 111 | 59 | 52 |
| 2023 | 102 | 56 | 46 |
| 2022 | 110 | 61 | 49 |
| 2021 | 105 | 59 | 46 |
| 2020 | 110 | 64 | 46 |
| 2019 | 104 | 62 | 42 |
| 2018 | 106 | 64 | 42 |
| 2017 | 104 | 62 | 42 |
| 2016 | 120 | 69 | 51 |
| 2015 | 117 | 67 | 50 |
| 2014 | 106 | 60 | 46 |
| 2013 | 109 | 63 | 46 |
| 2012 | 117 | 67 | 50 |
| 2011 | 119 | 68 | 51 |
| 2010 | 115 | 61 | 54 |
| 2009 | 119 | 64 | 55 |
| 2008 | 120 | 66 | 54 |
| 2007 | 112 | 65 | 47 |
| 2006 | 115 | 63 | 52 |
| 2005 | 126 | 68 | 58 |
| 2004 | 136 | 74 | 62 |
| 2003 | 145 | 75 | 70 |
| 2002 | 154 | 85 | 69 |
| 2001 | 168 | 89 | 79 |
| 2000 | 169 | 90 | 79 |
| 1999 | 176 | 92 | 84 |
| 1998 | 171 | 90 | 81 |
| 1996 | 178 | 96 | 82 |
2014 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Alarba | 153 | 91 |
| Munébrega | 420 | 233 |
| Castejón de Alarba | 84 | 49 |
| Maluenda | 1.080 | 532 |
| Morata de Jiloca | 236 | 139 |
| Vilueña, La | 106 | 54 |
| Velilla de Jiloca | 128 | 68 |
| Paracuellos de Jiloca | 568 | 297 |
| Nuévalos | 332 | 187 |
| Acered | 220 | 130 |
| Fuentes de Jiloca | 243 | 133 |
| Monterde | 168 | 101 |
| Valtorres | 87 | 43 |
| Abanto | 113 | 61 |
| Carenas | 175 | 92 |
| Terrer | 532 | 286 |
| Montón | 114 | 65 |
| Atea | 155 | 98 |
| Mara | 178 | 90 |
| Castejón de las Armas | 105 | 56 |
| Villafeliche | 200 | 104 |
| Cubel | 184 | 93 |
| Villalba de Perejil | 102 | 53 |
| Ibdes | 483 | 260 |
| Murero | 133 | 75 |
| Godojos | 36 | 20 |
| Miedes de Aragón | 464 | 247 |
| Cimballa | 114 | 56 |
| Belmonte de Gracián | 221 | 120 |
| Calatayud | 20.658 | 10.259 |
| Ruesca | 73 | 37 |
| Ateca | 2.019 | 1.049 |
| Campillo de Aragón | 153 | 83 |
| Manchones | 116 | 70 |
| Aldehuela de Liestos | 50 | 34 |
| Orcajo | 57 | 37 |
| Sediles | 110 | 65 |
| Orera | 131 | 68 |
| Jaraba | 329 | 171 |
| Bubierca | 76 | 38 |
| Alhama de Aragón | 1.115 | 585 |
| Torralba de Ribota | 189 | 107 |
| Calmarza | 76 | 43 |
| Balconchán | 12 | 5 |
| Contamina | 39 | 23 |
| Langa del Castillo | 136 | 68 |
| Cervera de la Cañada | 316 | 173 |
| Torralba de los Frailes | 88 | 49 |
| Paracuellos de la Ribera | 175 | 87 |
| Moros | 406 | 210 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.