INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Zaragoza
Habitantes de Sabiñán
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
722habitantes · 2020Hombres
392personas · 2020Mujeres
330personas · 2020Sabiñán
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 697 | 384 | 313 |
| 2024 | 691 | 373 | 318 |
| 2023 | 673 | 355 | 318 |
| 2022 | 675 | 355 | 320 |
| 2021 | 686 | 365 | 321 |
| 2020 | 722 | 392 | 330 |
| 2019 | 723 | 388 | 335 |
| 2018 | 691 | 374 | 317 |
| 2017 | 699 | 375 | 324 |
| 2016 | 722 | 383 | 339 |
| 2015 | 743 | 397 | 346 |
| 2014 | 755 | 401 | 354 |
| 2013 | 770 | 405 | 365 |
| 2012 | 749 | 386 | 363 |
| 2011 | 747 | 379 | 368 |
| 2010 | 793 | 404 | 389 |
| 2009 | 805 | 409 | 396 |
| 2008 | 816 | 407 | 409 |
| 2007 | 741 | 366 | 375 |
| 2006 | 758 | 367 | 391 |
| 2005 | 795 | 388 | 407 |
| 2004 | 809 | 397 | 412 |
| 2003 | 845 | 414 | 431 |
| 2002 | 882 | 428 | 454 |
| 2001 | 914 | 442 | 472 |
| 2000 | 931 | 450 | 481 |
| 1999 | 955 | 462 | 493 |
| 1998 | 980 | 473 | 507 |
| 1996 | 997 | 486 | 511 |
2020 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Morés | 321 | 167 |
| Paracuellos de la Ribera | 136 | 71 |
| Sestrica | 344 | 196 |
| Frasno, El | 379 | 215 |
| Chodes | 104 | 57 |
| Morata de Jalón | 1.066 | 533 |
| Calatayud | 20.092 | 9.930 |
| Brea de Aragón | 1.589 | 808 |
| Arándiga | 278 | 145 |
| Torralba de Ribota | 169 | 94 |
| Sediles | 108 | 63 |
| Illueca | 2.809 | 1.403 |
| Aniñón | 684 | 366 |
| Villalba de Perejil | 96 | 49 |
| Nigüella | 61 | 38 |
| Belmonte de Gracián | 194 | 108 |
| Santa Cruz de Grío | 105 | 66 |
| Gotor | 302 | 157 |
| Mesones de Isuela | 257 | 130 |
| Alpartir | 568 | 289 |
| Ricla | 2.869 | 1.534 |
| Almunia de Doña Godina, La | 8.091 | 4.176 |
| Cervera de la Cañada | 260 | 147 |
| Jarque de Moncayo | 417 | 221 |
| Orera | 111 | 60 |
| Tobed | 230 | 122 |
| Paracuellos de Jiloca | 573 | 302 |
| Mara | 168 | 84 |
| Tierga | 190 | 104 |
| Terrer | 464 | 250 |
| Villarroya de la Sierra | 435 | 233 |
| Velilla de Jiloca | 81 | 39 |
| Ruesca | 76 | 35 |
| Almonacid de la Sierra | 753 | 423 |
| Maluenda | 937 | 456 |
| Oseja | 47 | 29 |
| Cosuenda | 337 | 171 |
| Morata de Jiloca | 276 | 161 |
| Vilueña, La | 62 | 31 |
| Valtorres | 61 | 27 |
| Salillas de Jalón | 321 | 157 |
| Épila | 4.372 | 2.277 |
| Moros | 319 | 164 |
| Calatorao | 2.860 | 1.488 |
| Trasobares | 115 | 72 |
| Codos | 248 | 160 |
| Clarés de Ribota | 67 | 38 |
| Fuentes de Jiloca | 229 | 125 |
| Lucena de Jalón | 232 | 127 |
| Aguarón | 624 | 332 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.