INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Zaragoza
Habitantes de Villafeliche
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
226habitantes · 2004Hombres
116personas · 2004Mujeres
110personas · 2004Villafeliche
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 163 | 92 | 71 |
| 2024 | 159 | 91 | 68 |
| 2023 | 146 | 87 | 59 |
| 2022 | 154 | 92 | 62 |
| 2021 | 147 | 85 | 62 |
| 2020 | 154 | 85 | 69 |
| 2019 | 166 | 90 | 76 |
| 2018 | 170 | 94 | 76 |
| 2017 | 168 | 89 | 79 |
| 2016 | 184 | 95 | 89 |
| 2015 | 195 | 102 | 93 |
| 2014 | 200 | 104 | 96 |
| 2013 | 206 | 107 | 99 |
| 2012 | 209 | 109 | 100 |
| 2011 | 225 | 117 | 108 |
| 2010 | 200 | 106 | 94 |
| 2009 | 185 | 94 | 91 |
| 2008 | 187 | 93 | 94 |
| 2007 | 199 | 99 | 100 |
| 2006 | 207 | 102 | 105 |
| 2005 | 220 | 112 | 108 |
| 2004 | 226 | 116 | 110 |
| 2003 | 235 | 121 | 114 |
| 2002 | 243 | 123 | 120 |
| 2001 | 238 | 120 | 118 |
| 2000 | 245 | 121 | 124 |
| 1999 | 235 | 118 | 117 |
| 1998 | 235 | 118 | 117 |
| 1996 | 241 | 122 | 119 |
2004 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Murero | 139 | 75 |
| Montón | 144 | 79 |
| Manchones | 148 | 77 |
| Fuentes de Jiloca | 308 | 158 |
| Atea | 180 | 105 |
| Miedes de Aragón | 496 | 255 |
| Orcajo | 39 | 21 |
| Acered | 236 | 127 |
| Langa del Castillo | 175 | 86 |
| Retascón | 99 | 55 |
| Morata de Jiloca | 307 | 164 |
| Alarba | 143 | 81 |
| Daroca | 2.155 | 1.087 |
| Ruesca | 86 | 44 |
| Mara | 200 | 98 |
| Balconchán | 18 | 6 |
| Velilla de Jiloca | 114 | 57 |
| Castejón de Alarba | 98 | 53 |
| Maluenda | 1.020 | 492 |
| Orera | 131 | 68 |
| Torralbilla | 71 | 37 |
| Villanueva de Jiloca | 85 | 46 |
| Villarroya del Campo | 80 | 43 |
| Olvés | 136 | 74 |
| Nombrevilla | 50 | 28 |
| Valdehorna | 51 | 26 |
| Cubel | 198 | 96 |
| Mainar | 162 | 86 |
| Val de San Martín | 84 | 42 |
| Codos | 277 | 172 |
| Belmonte de Gracián | 248 | 136 |
| Santed | 75 | 36 |
| Abanto | 155 | 84 |
| Villalba de Perejil | 123 | 64 |
| Paracuellos de Jiloca | 507 | 250 |
| Romanos | 124 | 71 |
| Villadoz | 88 | 50 |
| Anento | 198 | 125 |
| Sediles | 93 | 47 |
| Villarreal de Huerva | 193 | 114 |
| Used | 350 | 194 |
| Munébrega | 438 | 236 |
| Tobed | 250 | 125 |
| Gallocanta | 158 | 84 |
| Lechón | 58 | 34 |
| Badules | 107 | 55 |
| Monterde | 231 | 124 |
| Encinacorba | 294 | 152 |
| Santa Cruz de Grío | 214 | 110 |
| Vilueña, La | 107 | 49 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.