INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Alicante/Alacant
Habitantes de Bolulla
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
426habitantes · 2015Hombres
217personas · 2015Mujeres
209personas · 2015Bolulla
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 490 | 254 | 236 |
| 2024 | 486 | 250 | 236 |
| 2023 | 440 | 221 | 219 |
| 2022 | 413 | 214 | 199 |
| 2021 | 426 | 222 | 204 |
| 2020 | 417 | 218 | 199 |
| 2019 | 420 | 220 | 200 |
| 2018 | 418 | 221 | 197 |
| 2017 | 414 | 215 | 199 |
| 2016 | 412 | 212 | 200 |
| 2015 | 426 | 217 | 209 |
| 2014 | 421 | 213 | 208 |
| 2013 | 448 | 222 | 226 |
| 2012 | 450 | 230 | 220 |
| 2011 | 454 | 234 | 220 |
| 2010 | 423 | 219 | 204 |
| 2009 | 433 | 221 | 212 |
| 2008 | 415 | 211 | 204 |
| 2007 | 399 | 202 | 197 |
| 2006 | 390 | 200 | 190 |
| 2005 | 392 | 199 | 193 |
| 2004 | 364 | 185 | 179 |
| 2003 | 357 | 181 | 176 |
| 2002 | 355 | 176 | 179 |
| 2001 | 345 | 165 | 180 |
| 2000 | 324 | 154 | 170 |
| 1999 | 316 | 156 | 160 |
| 1998 | 302 | 148 | 154 |
| 1996 | 306 | 152 | 154 |
2015 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Tàrbena | 661 | 346 |
| Callosa d'en Sarrià | 7.133 | 3.602 |
| Castell de Guadalest, el | 224 | 114 |
| Benigembla | 490 | 248 |
| Parcent | 997 | 497 |
| Benimantell | 501 | 238 |
| Polop | 4.369 | 2.252 |
| Beniardà | 227 | 116 |
| Castell de Castells | 431 | 214 |
| Xaló | 2.675 | 1.338 |
| Vall de Laguar, la | 826 | 419 |
| Nucia, la | 20.039 | 10.154 |
| Altea | 22.385 | 11.008 |
| Murla | 516 | 241 |
| Benifato | 156 | 79 |
| Alcalalí | 1.311 | 661 |
| Orba | 2.210 | 1.097 |
| Llíber | 1.099 | 541 |
| Famorca | 52 | 26 |
| Alfàs del Pi, l' | 21.700 | 10.781 |
| Benissa | 11.598 | 5.735 |
| Tollos | 52 | 28 |
| Confrides | 208 | 118 |
| Vall d'Ebo, la | 249 | 131 |
| Calp | 21.540 | 10.917 |
| Benidorm | 69.045 | 34.395 |
| Tormos | 312 | 161 |
| Benidoleig | 1.196 | 585 |
| Fageca | 103 | 56 |
| Finestrat | 6.239 | 3.208 |
| Senija | 610 | 320 |
| Vall d'Alcalà, la | 169 | 87 |
| Sagra | 410 | 211 |
| Sella | 588 | 317 |
| Sanet y Negrals | 674 | 329 |
| Ràfol d'Almúnia, el | 635 | 318 |
| Beniarbeig | 1.926 | 958 |
| Benimassot | 111 | 61 |
| Quatretondeta | 111 | 60 |
| Benimeli | 416 | 202 |
| Pego | 10.331 | 5.195 |
| Pedreguer | 7.337 | 3.636 |
| Alcoleja | 184 | 96 |
| Vall de Gallinera, la | 609 | 331 |
| Gata de Gorgos | 5.885 | 2.974 |
| Benasau | 155 | 76 |
| Ondara | 6.617 | 3.319 |
| Balones | 133 | 69 |
| Atzúbia, l' | 632 | 324 |
| Orxeta | 850 | 436 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.