INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Alicante/Alacant
Habitantes de Polop
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
4.369habitantes · 2015Hombres
2.252personas · 2015Mujeres
2.117personas · 2015Polop
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 5.828 | 2.933 | 2.895 |
| 2024 | 5.650 | 2.832 | 2.818 |
| 2023 | 5.339 | 2.679 | 2.660 |
| 2022 | 5.186 | 2.636 | 2.550 |
| 2021 | 5.069 | 2.573 | 2.496 |
| 2020 | 5.064 | 2.599 | 2.465 |
| 2019 | 4.965 | 2.541 | 2.424 |
| 2018 | 4.850 | 2.499 | 2.351 |
| 2017 | 4.725 | 2.437 | 2.288 |
| 2016 | 4.549 | 2.347 | 2.202 |
| 2015 | 4.369 | 2.252 | 2.117 |
| 2014 | 4.313 | 2.198 | 2.115 |
| 2013 | 4.688 | 2.394 | 2.294 |
| 2012 | 4.549 | 2.316 | 2.233 |
| 2011 | 4.474 | 2.287 | 2.187 |
| 2010 | 4.294 | 2.193 | 2.101 |
| 2009 | 4.245 | 2.168 | 2.077 |
| 2008 | 4.112 | 2.108 | 2.004 |
| 2007 | 3.869 | 2.000 | 1.869 |
| 2006 | 3.636 | 1.850 | 1.786 |
| 2005 | 3.353 | 1.711 | 1.642 |
| 2004 | 2.934 | 1.508 | 1.426 |
| 2003 | 2.489 | 1.258 | 1.231 |
| 2002 | 2.391 | 1.197 | 1.194 |
| 2001 | 2.243 | 1.106 | 1.137 |
| 2000 | 2.136 | 1.037 | 1.099 |
| 1999 | 2.024 | 978 | 1.046 |
| 1998 | 2.009 | 975 | 1.034 |
| 1996 | 1.995 | 975 | 1.020 |
2015 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Nucia, la | 20.039 | 10.154 |
| Callosa d'en Sarrià | 7.133 | 3.602 |
| Benimantell | 501 | 238 |
| Castell de Guadalest, el | 224 | 114 |
| Benidorm | 69.045 | 34.395 |
| Alfàs del Pi, l' | 21.700 | 10.781 |
| Finestrat | 6.239 | 3.208 |
| Bolulla | 426 | 217 |
| Benifato | 156 | 79 |
| Altea | 22.385 | 11.008 |
| Beniardà | 227 | 116 |
| Tàrbena | 661 | 346 |
| Sella | 588 | 317 |
| Confrides | 208 | 118 |
| Castell de Castells | 431 | 214 |
| Vila Joiosa, la/Villajoyosa | 33.878 | 16.962 |
| Orxeta | 850 | 436 |
| Benigembla | 490 | 248 |
| Famorca | 52 | 26 |
| Xaló | 2.675 | 1.338 |
| Parcent | 997 | 497 |
| Alcoleja | 184 | 96 |
| Vall de Laguar, la | 826 | 419 |
| Fageca | 103 | 56 |
| Calp | 21.540 | 10.917 |
| Relleu | 1.279 | 631 |
| Tollos | 52 | 28 |
| Llíber | 1.099 | 541 |
| Murla | 516 | 241 |
| Benissa | 11.598 | 5.735 |
| Quatretondeta | 111 | 60 |
| Alcalalí | 1.311 | 661 |
| Benasau | 155 | 76 |
| Orba | 2.210 | 1.097 |
| Benimassot | 111 | 61 |
| Penàguila | 353 | 193 |
| Vall d'Ebo, la | 249 | 131 |
| Vall d'Alcalà, la | 169 | 87 |
| Senija | 610 | 320 |
| Balones | 133 | 69 |
| Tormos | 312 | 161 |
| Benidoleig | 1.196 | 585 |
| Torre de les Maçanes, la/Torremanzanas | 746 | 391 |
| Aigües | 937 | 501 |
| Gorga | 275 | 151 |
| Benifallim | 114 | 63 |
| Benilloba | 786 | 399 |
| Sagra | 410 | 211 |
| Vall de Gallinera, la | 609 | 331 |
| Almudaina | 114 | 61 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.