INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Almería
Habitantes de Alcóntar
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
617habitantes · 2006Hombres
323personas · 2006Mujeres
294personas · 2006Alcóntar
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 545 | 301 | 244 |
| 2024 | 557 | 308 | 249 |
| 2023 | 560 | 307 | 253 |
| 2022 | 538 | 297 | 241 |
| 2021 | 542 | 304 | 238 |
| 2020 | 514 | 284 | 230 |
| 2019 | 505 | 278 | 227 |
| 2018 | 528 | 288 | 240 |
| 2017 | 577 | 319 | 258 |
| 2016 | 572 | 316 | 256 |
| 2015 | 570 | 314 | 256 |
| 2014 | 578 | 312 | 266 |
| 2013 | 618 | 330 | 288 |
| 2012 | 624 | 336 | 288 |
| 2011 | 605 | 323 | 282 |
| 2010 | 598 | 318 | 280 |
| 2009 | 603 | 315 | 288 |
| 2008 | 597 | 310 | 287 |
| 2007 | 611 | 314 | 297 |
| 2006 | 617 | 323 | 294 |
| 2005 | 647 | 341 | 306 |
| 2004 | 650 | 344 | 306 |
| 2003 | 627 | 328 | 299 |
| 2002 | 647 | 335 | 312 |
| 2001 | 656 | 339 | 317 |
| 2000 | 656 | 341 | 315 |
| 1999 | 610 | 315 | 295 |
| 1998 | 603 | 308 | 295 |
| 1996 | 621 | 317 | 304 |
2006 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Serón | 2.422 | 1.204 |
| Bacares | 290 | 149 |
| Tíjola | 3.877 | 1.941 |
| Bayarque | 237 | 122 |
| Armuña de Almanzora | 321 | 162 |
| Lúcar | 806 | 400 |
| Nacimiento | 452 | 237 |
| Tres Villas, Las | 581 | 308 |
| Olula de Castro | 191 | 100 |
| Sierro | 472 | 236 |
| Gérgal | 1.042 | 547 |
| Suflí | 253 | 136 |
| Abla | 1.505 | 757 |
| Castro de Filabres | 155 | 80 |
| Velefique | 250 | 131 |
| Somontín | 529 | 266 |
| Purchena | 1.653 | 820 |
| Laroya | 128 | 70 |
| Urrácal | 347 | 167 |
| Abrucena | 1.339 | 673 |
| Fiñana | 2.422 | 1.219 |
| Alboloduy | 727 | 351 |
| Olula del Río | 6.405 | 3.273 |
| Senés | 331 | 172 |
| Macael | 6.055 | 3.129 |
| Chercos | 300 | 157 |
| Fines | 2.106 | 1.143 |
| Santa Cruz de Marchena | 245 | 123 |
| Ohanes | 765 | 387 |
| Alsodux | 131 | 68 |
| Tahal | 416 | 213 |
| Oria | 2.619 | 1.367 |
| Alcudia de Monteagud | 142 | 68 |
| Líjar | 498 | 259 |
| Rágol | 365 | 173 |
| Partaloa | 679 | 328 |
| Beires | 128 | 64 |
| Tabernas | 3.494 | 1.829 |
| Benitagla | 66 | 36 |
| Alhabia | 703 | 343 |
| Íllar | 410 | 205 |
| Canjáyar | 1.561 | 806 |
| Santa Fe de Mondújar | 468 | 235 |
| Instinción | 508 | 251 |
| Benizalón | 295 | 149 |
| Cantoria | 3.703 | 1.893 |
| Cóbdar | 192 | 100 |
| Bentarique | 284 | 147 |
| Terque | 440 | 224 |
| Albanchez | 660 | 334 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.