INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Almería
Habitantes de Alcóntar
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
505habitantes · 2019Hombres
278personas · 2019Mujeres
227personas · 2019Alcóntar
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 545 | 301 | 244 |
| 2024 | 557 | 308 | 249 |
| 2023 | 560 | 307 | 253 |
| 2022 | 538 | 297 | 241 |
| 2021 | 542 | 304 | 238 |
| 2020 | 514 | 284 | 230 |
| 2019 | 505 | 278 | 227 |
| 2018 | 528 | 288 | 240 |
| 2017 | 577 | 319 | 258 |
| 2016 | 572 | 316 | 256 |
| 2015 | 570 | 314 | 256 |
| 2014 | 578 | 312 | 266 |
| 2013 | 618 | 330 | 288 |
| 2012 | 624 | 336 | 288 |
| 2011 | 605 | 323 | 282 |
| 2010 | 598 | 318 | 280 |
| 2009 | 603 | 315 | 288 |
| 2008 | 597 | 310 | 287 |
| 2007 | 611 | 314 | 297 |
| 2006 | 617 | 323 | 294 |
| 2005 | 647 | 341 | 306 |
| 2004 | 650 | 344 | 306 |
| 2003 | 627 | 328 | 299 |
| 2002 | 647 | 335 | 312 |
| 2001 | 656 | 339 | 317 |
| 2000 | 656 | 341 | 315 |
| 1999 | 610 | 315 | 295 |
| 1998 | 603 | 308 | 295 |
| 1996 | 621 | 317 | 304 |
2019 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Serón | 2.041 | 1.044 |
| Bacares | 246 | 130 |
| Tíjola | 3.541 | 1.763 |
| Bayarque | 215 | 102 |
| Armuña de Almanzora | 302 | 144 |
| Lúcar | 763 | 373 |
| Nacimiento | 495 | 255 |
| Tres Villas, Las | 568 | 307 |
| Olula de Castro | 196 | 109 |
| Sierro | 381 | 204 |
| Gérgal | 1.030 | 543 |
| Suflí | 204 | 109 |
| Abla | 1.249 | 635 |
| Castro de Filabres | 123 | 61 |
| Velefique | 242 | 133 |
| Somontín | 446 | 228 |
| Purchena | 1.618 | 851 |
| Laroya | 192 | 111 |
| Urrácal | 350 | 182 |
| Abrucena | 1.202 | 637 |
| Fiñana | 1.994 | 1.002 |
| Alboloduy | 616 | 302 |
| Olula del Río | 6.210 | 3.182 |
| Senés | 295 | 156 |
| Macael | 5.482 | 2.803 |
| Chercos | 278 | 142 |
| Fines | 2.079 | 1.093 |
| Santa Cruz de Marchena | 208 | 103 |
| Ohanes | 580 | 292 |
| Alsodux | 125 | 75 |
| Tahal | 362 | 177 |
| Oria | 2.249 | 1.170 |
| Alcudia de Monteagud | 152 | 73 |
| Líjar | 390 | 207 |
| Rágol | 316 | 166 |
| Partaloa | 1.110 | 564 |
| Beires | 110 | 56 |
| Tabernas | 3.688 | 1.898 |
| Benitagla | 58 | 32 |
| Alhabia | 671 | 351 |
| Íllar | 394 | 211 |
| Canjáyar | 1.214 | 641 |
| Santa Fe de Mondújar | 452 | 234 |
| Instinción | 448 | 233 |
| Benizalón | 254 | 135 |
| Cantoria | 3.204 | 1.625 |
| Cóbdar | 171 | 99 |
| Bentarique | 238 | 133 |
| Terque | 377 | 198 |
| Albanchez | 741 | 379 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.