Habitantes de Balanegra

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2019Referencia: 1 de enero

Habitantes

3.009habitantes · 2019

Hombres

1.583personas · 2019

Mujeres

1.426personas · 2019
Frente al año anterior+76 (+2,6%)2018 · Variación calculada

Evolución histórica

10 periodos publicados

Serie cargada: 2016–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 1 mil 2 mil 3 mil 4 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 2016201920222025 0 1 mil 2 mil 3 mil 4 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 2016201920222025
Habitantes3.009

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Balanegra
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20253.0551.6041.451
20243.0161.5861.430
20232.9311.5281.403
20222.8861.5081.378
20212.9591.5681.391
20203.1051.6581.447
20193.0091.5831.426
20182.9331.5281.405
20172.9391.5321.407
20162.6781.3801.298

Municipios próximos con datos

102 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Balanegra · 2019 · 2019
TerritorioHabitantesHombres
Adra25.14812.833
Berja12.4156.293
Dalías4.0061.988
Ejido, El83.59443.596
Alcolea825428
Mojonera, La9.0215.075
Felix628357
Vícar26.02814.017
Almócita16988
Fondón989514
Laujar de Andarax1.536766
Padules410208
Roquetas de Mar96.80050.110
Canjáyar1.214641
Paterna del Río371215
Beires11056
Enix466259
Bayárcal317171
Instinción448233
Bentarique238133
Terque377198
Huécija480233
Rágol316166
Íllar394211
Ohanes580292
Alicún206110
Alhama de Almería3.6411.829
Alsodux12575
Alhabia671351
Alboloduy616302
Santa Cruz de Marchena208103
Santa Fe de Mondújar452234
Huércal de Almería17.6518.959
Gádor3.0121.569
Benahadux4.3822.160
Abrucena1.202637
Fiñana1.9941.002
Abla1.249635
Tres Villas, Las568307
Nacimiento495255
Rioja1.417720
Viator5.8853.004
Pechina4.0372.043
Almería198.53396.995
Gérgal1.030543
Olula de Castro196109
Tabernas3.6881.898
Castro de Filabres12361
Bacares246130
Velefique242133

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.