INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Almería
Habitantes de Tres Villas, Las
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
568habitantes · 2019Hombres
307personas · 2019Mujeres
261personas · 2019Tres Villas, Las
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 547 | 304 | 243 |
| 2024 | 574 | 318 | 256 |
| 2023 | 581 | 319 | 262 |
| 2022 | 573 | 319 | 254 |
| 2021 | 564 | 310 | 254 |
| 2020 | 565 | 303 | 262 |
| 2019 | 568 | 307 | 261 |
| 2018 | 570 | 307 | 263 |
| 2017 | 598 | 320 | 278 |
| 2016 | 625 | 326 | 299 |
| 2015 | 615 | 321 | 294 |
| 2014 | 583 | 310 | 273 |
| 2013 | 603 | 314 | 289 |
| 2012 | 665 | 345 | 320 |
| 2011 | 706 | 367 | 339 |
| 2010 | 655 | 344 | 311 |
| 2009 | 656 | 349 | 307 |
| 2008 | 690 | 361 | 329 |
| 2007 | 682 | 349 | 333 |
| 2006 | 581 | 308 | 273 |
| 2005 | 587 | 310 | 277 |
| 2004 | 632 | 327 | 305 |
| 2003 | 663 | 344 | 319 |
| 2002 | 588 | 301 | 287 |
| 2001 | 601 | 312 | 289 |
| 2000 | 607 | 317 | 290 |
| 1999 | 605 | 320 | 285 |
| 1998 | 630 | 333 | 297 |
| 1996 | 686 | 359 | 327 |
2019 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Abla | 1.249 | 635 |
| Nacimiento | 495 | 255 |
| Abrucena | 1.202 | 637 |
| Ohanes | 580 | 292 |
| Fiñana | 1.994 | 1.002 |
| Alboloduy | 616 | 302 |
| Gérgal | 1.030 | 543 |
| Beires | 110 | 56 |
| Rágol | 316 | 166 |
| Alsodux | 125 | 75 |
| Santa Cruz de Marchena | 208 | 103 |
| Canjáyar | 1.214 | 641 |
| Íllar | 394 | 211 |
| Alcóntar | 505 | 278 |
| Instinción | 448 | 233 |
| Olula de Castro | 196 | 109 |
| Bentarique | 238 | 133 |
| Padules | 410 | 208 |
| Alhabia | 671 | 351 |
| Fondón | 989 | 514 |
| Castro de Filabres | 123 | 61 |
| Almócita | 169 | 88 |
| Bacares | 246 | 130 |
| Terque | 377 | 198 |
| Paterna del Río | 371 | 215 |
| Laujar de Andarax | 1.536 | 766 |
| Huécija | 480 | 233 |
| Alicún | 206 | 110 |
| Santa Fe de Mondújar | 452 | 234 |
| Serón | 2.041 | 1.044 |
| Alhama de Almería | 3.641 | 1.829 |
| Bayárcal | 317 | 171 |
| Velefique | 242 | 133 |
| Gádor | 3.012 | 1.569 |
| Bayarque | 215 | 102 |
| Felix | 628 | 357 |
| Rioja | 1.417 | 720 |
| Sierro | 381 | 204 |
| Enix | 466 | 259 |
| Tabernas | 3.688 | 1.898 |
| Benahadux | 4.382 | 2.160 |
| Tíjola | 3.541 | 1.763 |
| Suflí | 204 | 109 |
| Armuña de Almanzora | 302 | 144 |
| Senés | 295 | 156 |
| Alcolea | 825 | 428 |
| Dalías | 4.006 | 1.988 |
| Laroya | 192 | 111 |
| Pechina | 4.037 | 2.043 |
| Huércal de Almería | 17.651 | 8.959 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.