Habitantes de Bentarique

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2001Referencia: 1 de enero

Habitantes

308habitantes · 2001

Hombres

160personas · 2001

Mujeres

148personas · 2001
Frente al año anterior-9 (-2,8%)2000 · Variación calculada
Frente a cinco años antes-23 (-6,9%)1996 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 100 200 300 400 0 50 100 150 200 0 50 100 150 200 19962004201120182025 0 100 200 300 400 0 50 100 150 200 0 50 100 150 200 19962004201120182025
Habitantes308

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Bentarique
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
2025223120103
2024227123104
2023241131110
2022239133106
2021239132107
2020240135105
2019238133105
2018243140103
2017238136102
2016252144108
2015258145113
2014255144111
2013260144116
2012278150128
2011277151126
2010280156124
2009272150122
2008277152125
2007284151133
2006284147137
2005275144131
2004278146132
2003281148133
2002298153145
2001308160148
2000317167150
1999321168153
1998319166153
1996331169162

Municipios próximos con datos

101 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Bentarique · 2001 · 2001
TerritorioHabitantesHombres
Terque456235
Íllar458222
Huécija551272
Instinción538258
Alicún235117
Rágol391175
Alhama de Almería3.2011.601
Canjáyar1.656850
Alsodux11356
Alhabia683332
Santa Cruz de Marchena20996
Padules475241
Santa Fe de Mondújar458222
Felix562289
Enix283153
Alboloduy800378
Gádor2.6491.335
Almócita16687
Ohanes749375
Beires13866
Benahadux2.8881.400
Vícar16.5238.900
Huércal de Almería7.5683.850
Dalías3.6791.817
Rioja1.199600
Fondón957501
Nacimiento509257
Roquetas de Mar47.57024.824
Mojonera, La6.9013.806
Gérgal1.050529
Tres Villas, Las601312
Laujar de Andarax1.808884
Pechina2.8361.441
Viator3.6341.789
Abla1.517750
Ejido, El55.71029.857
Abrucena1.437707
Almería170.99483.249
Olula de Castro18996
Paterna del Río386199
Tabernas3.2041.621
Castro de Filabres17083
Berja13.3316.482
Fiñana2.5141.230
Alcolea906455
Bayárcal329174
Velefique318163
Bacares295153
Turrillas249136
Senés323162

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.