INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Almería
Habitantes de Líjar
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
514habitantes · 2003Hombres
260personas · 2003Mujeres
254personas · 2003Líjar
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 378 | 196 | 182 |
| 2024 | 393 | 210 | 183 |
| 2023 | 389 | 210 | 179 |
| 2022 | 383 | 202 | 181 |
| 2021 | 398 | 210 | 188 |
| 2020 | 394 | 212 | 182 |
| 2019 | 390 | 207 | 183 |
| 2018 | 390 | 205 | 185 |
| 2017 | 395 | 207 | 188 |
| 2016 | 411 | 215 | 196 |
| 2015 | 431 | 222 | 209 |
| 2014 | 435 | 222 | 213 |
| 2013 | 448 | 231 | 217 |
| 2012 | 471 | 244 | 227 |
| 2011 | 478 | 244 | 234 |
| 2010 | 514 | 274 | 240 |
| 2009 | 507 | 270 | 237 |
| 2008 | 492 | 261 | 231 |
| 2007 | 496 | 257 | 239 |
| 2006 | 498 | 259 | 239 |
| 2005 | 500 | 253 | 247 |
| 2004 | 504 | 255 | 249 |
| 2003 | 514 | 260 | 254 |
| 2002 | 520 | 259 | 261 |
| 2001 | 519 | 260 | 259 |
| 2000 | 509 | 255 | 254 |
| 1999 | 496 | 243 | 253 |
| 1998 | 502 | 248 | 254 |
| 1996 | 516 | 257 | 259 |
2003 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Chercos | 286 | 151 |
| Macael | 5.893 | 3.016 |
| Benitagla | 68 | 38 |
| Cóbdar | 233 | 117 |
| Albanchez | 638 | 331 |
| Cantoria | 3.230 | 1.633 |
| Alcudia de Monteagud | 152 | 76 |
| Fines | 1.903 | 993 |
| Laroya | 102 | 54 |
| Benizalón | 305 | 153 |
| Olula del Río | 6.338 | 3.188 |
| Tahal | 373 | 191 |
| Partaloa | 469 | 229 |
| Uleila del Campo | 995 | 506 |
| Senés | 309 | 154 |
| Suflí | 242 | 125 |
| Sierro | 452 | 219 |
| Arboleas | 2.000 | 1.011 |
| Urrácal | 330 | 159 |
| Purchena | 1.676 | 859 |
| Lubrín | 1.636 | 775 |
| Armuña de Almanzora | 303 | 154 |
| Velefique | 284 | 147 |
| Zurgena | 2.184 | 1.094 |
| Bayarque | 233 | 115 |
| Albox | 10.409 | 5.460 |
| Somontín | 501 | 249 |
| Oria | 2.293 | 1.175 |
| Bacares | 287 | 146 |
| Antas | 3.026 | 1.537 |
| Castro de Filabres | 166 | 80 |
| Bédar | 668 | 345 |
| Sorbas | 2.749 | 1.450 |
| Lúcar | 791 | 390 |
| Tíjola | 3.798 | 1.865 |
| Taberno | 1.032 | 525 |
| Olula de Castro | 165 | 87 |
| Tabernas | 3.110 | 1.614 |
| Lucainena de las Torres | 621 | 338 |
| Gallardos, Los | 2.252 | 1.162 |
| Serón | 2.414 | 1.182 |
| Turrillas | 235 | 131 |
| Huércal-Overa | 15.059 | 7.426 |
| Turre | 2.547 | 1.283 |
| Gérgal | 1.062 | 535 |
| Vera | 8.717 | 4.393 |
| Alcóntar | 627 | 328 |
| Vélez-Rubio | 6.736 | 3.287 |
| Chirivel | 1.776 | 885 |
| Cuevas del Almanzora | 10.695 | 5.500 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.