INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Almería
Habitantes de Tabernas
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
3.110habitantes · 2003Hombres
1.614personas · 2003Mujeres
1.496personas · 2003Tabernas
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 3.991 | 2.074 | 1.917 |
| 2024 | 4.097 | 2.127 | 1.970 |
| 2023 | 4.032 | 2.095 | 1.937 |
| 2022 | 4.025 | 2.120 | 1.905 |
| 2021 | 3.887 | 2.014 | 1.873 |
| 2020 | 3.717 | 1.900 | 1.817 |
| 2019 | 3.688 | 1.898 | 1.790 |
| 2018 | 3.704 | 1.916 | 1.788 |
| 2017 | 3.679 | 1.893 | 1.786 |
| 2016 | 3.654 | 1.882 | 1.772 |
| 2015 | 3.668 | 1.910 | 1.758 |
| 2014 | 3.646 | 1.894 | 1.752 |
| 2013 | 3.696 | 1.923 | 1.773 |
| 2012 | 3.682 | 1.918 | 1.764 |
| 2011 | 3.648 | 1.888 | 1.760 |
| 2010 | 3.626 | 1.884 | 1.742 |
| 2009 | 3.627 | 1.877 | 1.750 |
| 2008 | 3.632 | 1.891 | 1.741 |
| 2007 | 3.579 | 1.864 | 1.715 |
| 2006 | 3.494 | 1.829 | 1.665 |
| 2005 | 3.410 | 1.783 | 1.627 |
| 2004 | 3.180 | 1.652 | 1.528 |
| 2003 | 3.110 | 1.614 | 1.496 |
| 2002 | 3.217 | 1.629 | 1.588 |
| 2001 | 3.204 | 1.621 | 1.583 |
| 2000 | 3.210 | 1.618 | 1.592 |
| 1999 | 3.241 | 1.630 | 1.611 |
| 1998 | 3.241 | 1.630 | 1.611 |
| 1996 | 3.457 | 1.729 | 1.728 |
2003 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Turrillas | 235 | 131 |
| Rioja | 1.213 | 600 |
| Castro de Filabres | 166 | 80 |
| Senés | 309 | 154 |
| Pechina | 3.024 | 1.521 |
| Tahal | 373 | 191 |
| Velefique | 284 | 147 |
| Olula de Castro | 165 | 87 |
| Gádor | 2.717 | 1.379 |
| Santa Fe de Mondújar | 437 | 216 |
| Uleila del Campo | 995 | 506 |
| Gérgal | 1.062 | 535 |
| Benizalón | 305 | 153 |
| Viator | 3.793 | 1.905 |
| Lucainena de las Torres | 621 | 338 |
| Benahadux | 2.983 | 1.442 |
| Alhabia | 676 | 329 |
| Santa Cruz de Marchena | 204 | 95 |
| Alcudia de Monteagud | 152 | 76 |
| Benitagla | 68 | 38 |
| Chercos | 286 | 151 |
| Almería | 176.727 | 86.072 |
| Huércal de Almería | 9.298 | 4.741 |
| Bacares | 287 | 146 |
| Alsodux | 109 | 55 |
| Sorbas | 2.749 | 1.450 |
| Alhama de Almería | 3.253 | 1.633 |
| Alboloduy | 765 | 367 |
| Laroya | 102 | 54 |
| Cóbdar | 233 | 117 |
| Sierro | 452 | 219 |
| Alicún | 242 | 123 |
| Macael | 5.893 | 3.016 |
| Líjar | 514 | 260 |
| Suflí | 242 | 125 |
| Íllar | 435 | 212 |
| Nacimiento | 466 | 243 |
| Huécija | 551 | 278 |
| Terque | 470 | 246 |
| Bayarque | 233 | 115 |
| Bentarique | 281 | 148 |
| Albanchez | 638 | 331 |
| Rágol | 386 | 182 |
| Lubrín | 1.636 | 775 |
| Níjar | 20.810 | 11.611 |
| Instinción | 533 | 261 |
| Enix | 302 | 163 |
| Armuña de Almanzora | 303 | 154 |
| Cantoria | 3.230 | 1.633 |
| Tres Villas, Las | 663 | 344 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.