INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Almería
Habitantes de Sorbas
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
2.836habitantes · 2006Hombres
1.485personas · 2006Mujeres
1.351personas · 2006Sorbas
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 2.564 | 1.316 | 1.248 |
| 2024 | 2.525 | 1.299 | 1.226 |
| 2023 | 2.527 | 1.318 | 1.209 |
| 2022 | 2.505 | 1.302 | 1.203 |
| 2021 | 2.471 | 1.285 | 1.186 |
| 2020 | 2.436 | 1.274 | 1.162 |
| 2019 | 2.388 | 1.254 | 1.134 |
| 2018 | 2.389 | 1.254 | 1.135 |
| 2017 | 2.463 | 1.296 | 1.167 |
| 2016 | 2.541 | 1.329 | 1.212 |
| 2015 | 2.608 | 1.373 | 1.235 |
| 2014 | 2.689 | 1.422 | 1.267 |
| 2013 | 2.765 | 1.466 | 1.299 |
| 2012 | 2.742 | 1.454 | 1.288 |
| 2011 | 2.787 | 1.486 | 1.301 |
| 2010 | 2.905 | 1.542 | 1.363 |
| 2009 | 2.854 | 1.492 | 1.362 |
| 2008 | 2.923 | 1.543 | 1.380 |
| 2007 | 2.842 | 1.476 | 1.366 |
| 2006 | 2.836 | 1.485 | 1.351 |
| 2005 | 2.840 | 1.507 | 1.333 |
| 2004 | 2.707 | 1.440 | 1.267 |
| 2003 | 2.749 | 1.450 | 1.299 |
| 2002 | 2.732 | 1.427 | 1.305 |
| 2001 | 2.651 | 1.354 | 1.297 |
| 2000 | 2.693 | 1.364 | 1.329 |
| 1999 | 2.735 | 1.378 | 1.357 |
| 1998 | 2.748 | 1.389 | 1.359 |
| 1996 | 2.834 | 1.442 | 1.392 |
2006 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Lucainena de las Torres | 676 | 388 |
| Uleila del Campo | 1.003 | 523 |
| Bédar | 824 | 427 |
| Turre | 3.045 | 1.575 |
| Gallardos, Los | 3.126 | 1.614 |
| Lubrín | 1.733 | 843 |
| Benizalón | 295 | 149 |
| Turrillas | 249 | 142 |
| Carboneras | 7.508 | 3.910 |
| Cóbdar | 192 | 100 |
| Benitagla | 66 | 36 |
| Tahal | 416 | 213 |
| Mojácar | 6.406 | 3.282 |
| Antas | 3.157 | 1.598 |
| Alcudia de Monteagud | 142 | 68 |
| Albanchez | 660 | 334 |
| Tabernas | 3.494 | 1.829 |
| Senés | 331 | 172 |
| Chercos | 300 | 157 |
| Líjar | 498 | 259 |
| Garrucha | 7.398 | 3.810 |
| Níjar | 26.070 | 15.224 |
| Vera | 11.159 | 5.747 |
| Cantoria | 3.703 | 1.893 |
| Macael | 6.055 | 3.129 |
| Arboleas | 3.402 | 1.785 |
| Zurgena | 2.461 | 1.211 |
| Velefique | 250 | 131 |
| Laroya | 128 | 70 |
| Pechina | 3.463 | 1.775 |
| Castro de Filabres | 155 | 80 |
| Rioja | 1.363 | 684 |
| Fines | 2.106 | 1.143 |
| Sierro | 472 | 236 |
| Cuevas del Almanzora | 11.422 | 5.926 |
| Viator | 4.288 | 2.165 |
| Suflí | 253 | 136 |
| Almería | 185.309 | 91.235 |
| Olula de Castro | 191 | 100 |
| Olula del Río | 6.405 | 3.273 |
| Partaloa | 679 | 328 |
| Bacares | 290 | 149 |
| Huércal-Overa | 16.170 | 8.038 |
| Bayarque | 237 | 122 |
| Albox | 11.000 | 5.816 |
| Gádor | 2.959 | 1.535 |
| Benahadux | 3.396 | 1.674 |
| Urrácal | 347 | 167 |
| Purchena | 1.653 | 820 |
| Armuña de Almanzora | 321 | 162 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.