INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Almería
Habitantes de Bédar
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
824habitantes · 2006Hombres
427personas · 2006Mujeres
397personas · 2006Bédar
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 953 | 481 | 472 |
| 2024 | 976 | 489 | 487 |
| 2023 | 1.012 | 506 | 506 |
| 2022 | 1.009 | 516 | 493 |
| 2021 | 974 | 500 | 474 |
| 2020 | 984 | 505 | 479 |
| 2019 | 971 | 491 | 480 |
| 2018 | 927 | 463 | 464 |
| 2017 | 892 | 437 | 455 |
| 2016 | 885 | 432 | 453 |
| 2015 | 990 | 484 | 506 |
| 2014 | 986 | 494 | 492 |
| 2013 | 1.113 | 569 | 544 |
| 2012 | 1.083 | 548 | 535 |
| 2011 | 1.061 | 538 | 523 |
| 2010 | 1.039 | 533 | 506 |
| 2009 | 1.014 | 517 | 497 |
| 2008 | 976 | 503 | 473 |
| 2007 | 910 | 468 | 442 |
| 2006 | 824 | 427 | 397 |
| 2005 | 777 | 401 | 376 |
| 2004 | 732 | 370 | 362 |
| 2003 | 668 | 345 | 323 |
| 2002 | 632 | 332 | 300 |
| 2001 | 597 | 316 | 281 |
| 2000 | 572 | 300 | 272 |
| 1999 | 566 | 298 | 268 |
| 1998 | 550 | 290 | 260 |
| 1996 | 552 | 293 | 259 |
2006 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Gallardos, Los | 3.126 | 1.614 |
| Turre | 3.045 | 1.575 |
| Antas | 3.157 | 1.598 |
| Lubrín | 1.733 | 843 |
| Sorbas | 2.836 | 1.485 |
| Mojácar | 6.406 | 3.282 |
| Vera | 11.159 | 5.747 |
| Garrucha | 7.398 | 3.810 |
| Uleila del Campo | 1.003 | 523 |
| Lucainena de las Torres | 676 | 388 |
| Benizalón | 295 | 149 |
| Cóbdar | 192 | 100 |
| Albanchez | 660 | 334 |
| Carboneras | 7.508 | 3.910 |
| Zurgena | 2.461 | 1.211 |
| Benitagla | 66 | 36 |
| Arboleas | 3.402 | 1.785 |
| Cuevas del Almanzora | 11.422 | 5.926 |
| Cantoria | 3.703 | 1.893 |
| Alcudia de Monteagud | 142 | 68 |
| Líjar | 498 | 259 |
| Tahal | 416 | 213 |
| Chercos | 300 | 157 |
| Huércal-Overa | 16.170 | 8.038 |
| Turrillas | 249 | 142 |
| Macael | 6.055 | 3.129 |
| Senés | 331 | 172 |
| Fines | 2.106 | 1.143 |
| Albox | 11.000 | 5.816 |
| Laroya | 128 | 70 |
| Tabernas | 3.494 | 1.829 |
| Pulpí | 7.537 | 3.967 |
| Partaloa | 679 | 328 |
| Taberno | 1.106 | 549 |
| Níjar | 26.070 | 15.224 |
| Olula del Río | 6.405 | 3.273 |
| Velefique | 250 | 131 |
| Sierro | 472 | 236 |
| Suflí | 253 | 136 |
| Urrácal | 347 | 167 |
| Purchena | 1.653 | 820 |
| Castro de Filabres | 155 | 80 |
| Armuña de Almanzora | 321 | 162 |
| Bayarque | 237 | 122 |
| Olula de Castro | 191 | 100 |
| Bacares | 290 | 149 |
| Pechina | 3.463 | 1.775 |
| Oria | 2.619 | 1.367 |
| Somontín | 529 | 266 |
| Vélez-Rubio | 7.025 | 3.434 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.