INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Almería
Habitantes de Uleila del Campo
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
833habitantes · 2019Hombres
418personas · 2019Mujeres
415personas · 2019Uleila del Campo
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 815 | 412 | 403 |
| 2024 | 816 | 409 | 407 |
| 2023 | 820 | 409 | 411 |
| 2022 | 812 | 406 | 406 |
| 2021 | 816 | 401 | 415 |
| 2020 | 822 | 413 | 409 |
| 2019 | 833 | 418 | 415 |
| 2018 | 836 | 415 | 421 |
| 2017 | 848 | 427 | 421 |
| 2016 | 871 | 432 | 439 |
| 2015 | 897 | 456 | 441 |
| 2014 | 924 | 472 | 452 |
| 2013 | 963 | 500 | 463 |
| 2012 | 989 | 514 | 475 |
| 2011 | 989 | 514 | 475 |
| 2010 | 1.015 | 532 | 483 |
| 2009 | 1.015 | 527 | 488 |
| 2008 | 1.005 | 515 | 490 |
| 2007 | 1.003 | 517 | 486 |
| 2006 | 1.003 | 523 | 480 |
| 2005 | 988 | 505 | 483 |
| 2004 | 972 | 491 | 481 |
| 2003 | 995 | 506 | 489 |
| 2002 | 1.007 | 514 | 493 |
| 2001 | 979 | 496 | 483 |
| 2000 | 977 | 502 | 475 |
| 1999 | 976 | 497 | 479 |
| 1998 | 969 | 496 | 473 |
| 1996 | 1.007 | 514 | 493 |
2019 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Benizalón | 254 | 135 |
| Benitagla | 58 | 32 |
| Cóbdar | 171 | 99 |
| Tahal | 362 | 177 |
| Alcudia de Monteagud | 152 | 73 |
| Sorbas | 2.388 | 1.254 |
| Lubrín | 1.477 | 736 |
| Chercos | 278 | 142 |
| Albanchez | 741 | 379 |
| Senés | 295 | 156 |
| Líjar | 390 | 207 |
| Lucainena de las Torres | 538 | 287 |
| Macael | 5.482 | 2.803 |
| Bédar | 971 | 491 |
| Turrillas | 240 | 138 |
| Cantoria | 3.204 | 1.625 |
| Laroya | 192 | 111 |
| Tabernas | 3.688 | 1.898 |
| Velefique | 242 | 133 |
| Gallardos, Los | 2.794 | 1.408 |
| Antas | 3.182 | 1.614 |
| Sierro | 381 | 204 |
| Fines | 2.079 | 1.093 |
| Turre | 3.549 | 1.819 |
| Arboleas | 4.596 | 2.312 |
| Suflí | 204 | 109 |
| Castro de Filabres | 123 | 61 |
| Zurgena | 3.005 | 1.490 |
| Olula del Río | 6.210 | 3.182 |
| Olula de Castro | 196 | 109 |
| Partaloa | 1.110 | 564 |
| Bacares | 246 | 130 |
| Bayarque | 215 | 102 |
| Purchena | 1.618 | 851 |
| Urrácal | 350 | 182 |
| Armuña de Almanzora | 302 | 144 |
| Mojácar | 6.403 | 3.132 |
| Carboneras | 8.004 | 4.120 |
| Vera | 16.452 | 8.396 |
| Albox | 11.805 | 6.031 |
| Rioja | 1.417 | 720 |
| Garrucha | 9.212 | 4.763 |
| Pechina | 4.037 | 2.043 |
| Gérgal | 1.030 | 543 |
| Somontín | 446 | 228 |
| Níjar | 30.663 | 17.075 |
| Huércal-Overa | 19.127 | 9.514 |
| Taberno | 925 | 450 |
| Oria | 2.249 | 1.170 |
| Viator | 5.885 | 3.004 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.