INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Almería
Habitantes de Fines
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
2.079habitantes · 2019Hombres
1.093personas · 2019Mujeres
986personas · 2019Fines
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 2.404 | 1.282 | 1.122 |
| 2024 | 2.286 | 1.215 | 1.071 |
| 2023 | 2.235 | 1.184 | 1.051 |
| 2022 | 2.161 | 1.135 | 1.026 |
| 2021 | 2.160 | 1.131 | 1.029 |
| 2020 | 2.104 | 1.100 | 1.004 |
| 2019 | 2.079 | 1.093 | 986 |
| 2018 | 1.992 | 1.046 | 946 |
| 2017 | 2.048 | 1.066 | 982 |
| 2016 | 2.079 | 1.082 | 997 |
| 2015 | 2.143 | 1.118 | 1.025 |
| 2014 | 2.203 | 1.159 | 1.044 |
| 2013 | 2.244 | 1.181 | 1.063 |
| 2012 | 2.260 | 1.177 | 1.083 |
| 2011 | 2.371 | 1.263 | 1.108 |
| 2010 | 2.434 | 1.300 | 1.134 |
| 2009 | 2.378 | 1.259 | 1.119 |
| 2008 | 2.220 | 1.193 | 1.027 |
| 2007 | 2.190 | 1.173 | 1.017 |
| 2006 | 2.106 | 1.143 | 963 |
| 2005 | 2.032 | 1.082 | 950 |
| 2004 | 1.930 | 1.016 | 914 |
| 2003 | 1.903 | 993 | 910 |
| 2002 | 1.818 | 936 | 882 |
| 2001 | 1.783 | 914 | 869 |
| 2000 | 1.741 | 891 | 850 |
| 1999 | 1.727 | 879 | 848 |
| 1998 | 1.716 | 870 | 846 |
| 1996 | 1.746 | 902 | 844 |
2019 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Olula del Río | 6.210 | 3.182 |
| Partaloa | 1.110 | 564 |
| Macael | 5.482 | 2.803 |
| Urrácal | 350 | 182 |
| Purchena | 1.618 | 851 |
| Cantoria | 3.204 | 1.625 |
| Líjar | 390 | 207 |
| Laroya | 192 | 111 |
| Chercos | 278 | 142 |
| Suflí | 204 | 109 |
| Somontín | 446 | 228 |
| Albanchez | 741 | 379 |
| Armuña de Almanzora | 302 | 144 |
| Oria | 2.249 | 1.170 |
| Sierro | 381 | 204 |
| Alcudia de Monteagud | 152 | 73 |
| Albox | 11.805 | 6.031 |
| Benitagla | 58 | 32 |
| Cóbdar | 171 | 99 |
| Arboleas | 4.596 | 2.312 |
| Bayarque | 215 | 102 |
| Lúcar | 763 | 373 |
| Senés | 295 | 156 |
| Tahal | 362 | 177 |
| Tíjola | 3.541 | 1.763 |
| Benizalón | 254 | 135 |
| Zurgena | 3.005 | 1.490 |
| Velefique | 242 | 133 |
| Uleila del Campo | 833 | 418 |
| Taberno | 925 | 450 |
| Bacares | 246 | 130 |
| Lubrín | 1.477 | 736 |
| Serón | 2.041 | 1.044 |
| Chirivel | 1.472 | 748 |
| Castro de Filabres | 123 | 61 |
| Olula de Castro | 196 | 109 |
| Vélez-Rubio | 6.555 | 3.207 |
| Antas | 3.182 | 1.614 |
| Huércal-Overa | 19.127 | 9.514 |
| Alcóntar | 505 | 278 |
| Bédar | 971 | 491 |
| Sorbas | 2.388 | 1.254 |
| Tabernas | 3.688 | 1.898 |
| Gérgal | 1.030 | 543 |
| Gallardos, Los | 2.794 | 1.408 |
| Lucainena de las Torres | 538 | 287 |
| Turrillas | 240 | 138 |
| Vera | 16.452 | 8.396 |
| Cuevas del Almanzora | 14.081 | 7.343 |
| Turre | 3.549 | 1.819 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.