INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Almería
Habitantes de Zurgena
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
2.123habitantes · 1996Hombres
1.048personas · 1996Mujeres
1.075personas · 1996Zurgena
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 3.059 | 1.570 | 1.489 |
| 2024 | 2.990 | 1.537 | 1.453 |
| 2023 | 2.972 | 1.505 | 1.467 |
| 2022 | 2.912 | 1.478 | 1.434 |
| 2021 | 2.895 | 1.466 | 1.429 |
| 2020 | 2.956 | 1.485 | 1.471 |
| 2019 | 3.005 | 1.490 | 1.515 |
| 2018 | 2.893 | 1.441 | 1.452 |
| 2017 | 2.877 | 1.437 | 1.440 |
| 2016 | 2.939 | 1.464 | 1.475 |
| 2015 | 3.030 | 1.504 | 1.526 |
| 2014 | 3.129 | 1.557 | 1.572 |
| 2013 | 3.201 | 1.593 | 1.608 |
| 2012 | 3.184 | 1.589 | 1.595 |
| 2011 | 3.133 | 1.557 | 1.576 |
| 2010 | 3.060 | 1.522 | 1.538 |
| 2009 | 3.066 | 1.518 | 1.548 |
| 2008 | 2.986 | 1.471 | 1.515 |
| 2007 | 2.713 | 1.339 | 1.374 |
| 2006 | 2.461 | 1.211 | 1.250 |
| 2005 | 2.288 | 1.144 | 1.144 |
| 2004 | 2.253 | 1.121 | 1.132 |
| 2003 | 2.184 | 1.094 | 1.090 |
| 2002 | 2.140 | 1.069 | 1.071 |
| 2001 | 2.099 | 1.037 | 1.062 |
| 2000 | 2.079 | 1.015 | 1.064 |
| 1999 | 2.079 | 1.011 | 1.068 |
| 1998 | 2.081 | 1.012 | 1.069 |
| 1996 | 2.123 | 1.048 | 1.075 |
1996 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Arboleas | 1.550 | 790 |
| Huércal-Overa | 13.756 | 6.761 |
| Cantoria | 3.357 | 1.694 |
| Albox | 9.456 | 4.730 |
| Taberno | 1.023 | 506 |
| Albanchez | 626 | 315 |
| Antas | 2.659 | 1.314 |
| Lubrín | 1.823 | 876 |
| Cóbdar | 274 | 139 |
| Partaloa | 394 | 191 |
| Líjar | 516 | 257 |
| Cuevas del Almanzora | 9.625 | 4.843 |
| Fines | 1.746 | 902 |
| Bédar | 552 | 293 |
| Vera | 6.453 | 3.242 |
| Benitagla | 111 | 56 |
| Gallardos, Los | 1.761 | 891 |
| Macael | 5.956 | 3.039 |
| Chercos | 289 | 150 |
| Vélez-Rubio | 6.528 | 3.149 |
| Benizalón | 328 | 169 |
| Alcudia de Monteagud | 183 | 85 |
| Olula del Río | 6.165 | 3.099 |
| Uleila del Campo | 1.007 | 514 |
| Garrucha | 4.867 | 2.491 |
| Pulpí | 5.202 | 2.626 |
| Urrácal | 345 | 169 |
| Oria | 2.240 | 1.125 |
| Turre | 2.157 | 1.068 |
| Laroya | 108 | 54 |
| Purchena | 1.696 | 820 |
| Tahal | 415 | 217 |
| Sorbas | 2.834 | 1.442 |
| Mojácar | 4.394 | 2.165 |
| Suflí | 233 | 116 |
| Senés | 359 | 183 |
| Somontín | 508 | 255 |
| Sierro | 510 | 250 |
| Armuña de Almanzora | 339 | 163 |
| Chirivel | 1.860 | 934 |
| Lucainena de las Torres | 588 | 291 |
| Bayarque | 235 | 112 |
| Velefique | 348 | 180 |
| Lúcar | 799 | 393 |
| Tíjola | 3.845 | 1.940 |
| Bacares | 287 | 154 |
| Carboneras | 6.215 | 3.177 |
| Turrillas | 289 | 148 |
| Castro de Filabres | 207 | 103 |
| Tabernas | 3.457 | 1.729 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.