INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Almería
Habitantes de Fines
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.746habitantes · 1996Hombres
902personas · 1996Mujeres
844personas · 1996Fines
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 2.404 | 1.282 | 1.122 |
| 2024 | 2.286 | 1.215 | 1.071 |
| 2023 | 2.235 | 1.184 | 1.051 |
| 2022 | 2.161 | 1.135 | 1.026 |
| 2021 | 2.160 | 1.131 | 1.029 |
| 2020 | 2.104 | 1.100 | 1.004 |
| 2019 | 2.079 | 1.093 | 986 |
| 2018 | 1.992 | 1.046 | 946 |
| 2017 | 2.048 | 1.066 | 982 |
| 2016 | 2.079 | 1.082 | 997 |
| 2015 | 2.143 | 1.118 | 1.025 |
| 2014 | 2.203 | 1.159 | 1.044 |
| 2013 | 2.244 | 1.181 | 1.063 |
| 2012 | 2.260 | 1.177 | 1.083 |
| 2011 | 2.371 | 1.263 | 1.108 |
| 2010 | 2.434 | 1.300 | 1.134 |
| 2009 | 2.378 | 1.259 | 1.119 |
| 2008 | 2.220 | 1.193 | 1.027 |
| 2007 | 2.190 | 1.173 | 1.017 |
| 2006 | 2.106 | 1.143 | 963 |
| 2005 | 2.032 | 1.082 | 950 |
| 2004 | 1.930 | 1.016 | 914 |
| 2003 | 1.903 | 993 | 910 |
| 2002 | 1.818 | 936 | 882 |
| 2001 | 1.783 | 914 | 869 |
| 2000 | 1.741 | 891 | 850 |
| 1999 | 1.727 | 879 | 848 |
| 1998 | 1.716 | 870 | 846 |
| 1996 | 1.746 | 902 | 844 |
1996 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Olula del Río | 6.165 | 3.099 |
| Partaloa | 394 | 191 |
| Macael | 5.956 | 3.039 |
| Urrácal | 345 | 169 |
| Purchena | 1.696 | 820 |
| Cantoria | 3.357 | 1.694 |
| Líjar | 516 | 257 |
| Laroya | 108 | 54 |
| Chercos | 289 | 150 |
| Suflí | 233 | 116 |
| Somontín | 508 | 255 |
| Albanchez | 626 | 315 |
| Armuña de Almanzora | 339 | 163 |
| Oria | 2.240 | 1.125 |
| Sierro | 510 | 250 |
| Alcudia de Monteagud | 183 | 85 |
| Albox | 9.456 | 4.730 |
| Benitagla | 111 | 56 |
| Cóbdar | 274 | 139 |
| Arboleas | 1.550 | 790 |
| Bayarque | 235 | 112 |
| Lúcar | 799 | 393 |
| Senés | 359 | 183 |
| Tahal | 415 | 217 |
| Tíjola | 3.845 | 1.940 |
| Benizalón | 328 | 169 |
| Zurgena | 2.123 | 1.048 |
| Velefique | 348 | 180 |
| Uleila del Campo | 1.007 | 514 |
| Taberno | 1.023 | 506 |
| Bacares | 287 | 154 |
| Lubrín | 1.823 | 876 |
| Serón | 2.742 | 1.368 |
| Chirivel | 1.860 | 934 |
| Castro de Filabres | 207 | 103 |
| Olula de Castro | 197 | 97 |
| Vélez-Rubio | 6.528 | 3.149 |
| Antas | 2.659 | 1.314 |
| Huércal-Overa | 13.756 | 6.761 |
| Alcóntar | 621 | 317 |
| Bédar | 552 | 293 |
| Sorbas | 2.834 | 1.442 |
| Tabernas | 3.457 | 1.729 |
| Gérgal | 1.089 | 531 |
| Gallardos, Los | 1.761 | 891 |
| Lucainena de las Torres | 588 | 291 |
| Turrillas | 289 | 148 |
| Vera | 6.453 | 3.242 |
| Cuevas del Almanzora | 9.625 | 4.843 |
| Turre | 2.157 | 1.068 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.