INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Avila
Habitantes de Cardeñosa
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
473habitantes · 2014Hombres
253personas · 2014Mujeres
220personas · 2014Cardeñosa
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 430 | 226 | 204 |
| 2024 | 419 | 225 | 194 |
| 2023 | 419 | 228 | 191 |
| 2022 | 425 | 230 | 195 |
| 2021 | 427 | 231 | 196 |
| 2020 | 435 | 234 | 201 |
| 2019 | 447 | 240 | 207 |
| 2018 | 452 | 239 | 213 |
| 2017 | 440 | 233 | 207 |
| 2016 | 450 | 237 | 213 |
| 2015 | 454 | 243 | 211 |
| 2014 | 473 | 253 | 220 |
| 2013 | 482 | 256 | 226 |
| 2012 | 492 | 259 | 233 |
| 2011 | 513 | 265 | 248 |
| 2010 | 525 | 274 | 251 |
| 2009 | 532 | 277 | 255 |
| 2008 | 539 | 286 | 253 |
| 2007 | 538 | 285 | 253 |
| 2006 | 533 | 281 | 252 |
| 2005 | 527 | 279 | 248 |
| 2004 | 530 | 279 | 251 |
| 2003 | 524 | 277 | 247 |
| 2002 | 550 | 291 | 259 |
| 2001 | 581 | 307 | 274 |
| 2000 | 567 | 301 | 266 |
| 1999 | 576 | 303 | 273 |
| 1998 | 578 | 309 | 269 |
| 1996 | 569 | 298 | 271 |
2014 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Monsalupe | 65 | 34 |
| Mingorría | 411 | 212 |
| Peñalba de Ávila | 115 | 63 |
| Martiherrero | 304 | 160 |
| Berlanas, Las | 349 | 180 |
| Marlín | 39 | 24 |
| Bularros | 71 | 43 |
| Pozanco | 57 | 35 |
| San Esteban de los Patos | 33 | 17 |
| Aveinte | 85 | 46 |
| Gotarrendura | 170 | 62 |
| Colilla, La | 336 | 170 |
| Casasola | 81 | 42 |
| Santo Domingo de las Posadas | 79 | 40 |
| Villaflor | 130 | 66 |
| San Juan de la Encinilla | 100 | 53 |
| Ávila | 58.933 | 28.250 |
| Serrada, La | 113 | 58 |
| San Pedro del Arroyo | 460 | 237 |
| Fresno, El | 592 | 299 |
| Riocabado | 157 | 88 |
| Oso, El | 187 | 108 |
| Muñopepe | 116 | 69 |
| Berrocalejo de Aragona | 46 | 24 |
| Hernansancho | 185 | 105 |
| Vega de Santa María | 96 | 49 |
| Tolbaños | 101 | 55 |
| Sanchorreja | 85 | 42 |
| Santo Tomé de Zabarcos | 72 | 39 |
| Gallegos de Altamiros | 68 | 42 |
| Salobral | 123 | 63 |
| Mediana de Voltoya | 100 | 50 |
| Albornos | 205 | 108 |
| Padiernos | 290 | 149 |
| Brabos | 49 | 29 |
| Villanueva de Gómez | 144 | 78 |
| Gemuño | 161 | 82 |
| Velayos | 248 | 125 |
| Blascosancho | 120 | 60 |
| Chamartín | 75 | 46 |
| Papatrigo | 258 | 131 |
| San Pascual | 49 | 32 |
| Sigeres | 50 | 24 |
| Niharra | 154 | 84 |
| Maello | 689 | 352 |
| Muñogrande | 64 | 37 |
| Tornadizos de Ávila | 399 | 194 |
| Cabizuela | 100 | 50 |
| Muñomer del Peco | 134 | 69 |
| Narros de Saldueña | 116 | 64 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.