INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Avila
Habitantes de Fresno, El
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
592habitantes · 2014Hombres
299personas · 2014Mujeres
293personas · 2014Fresno, El
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 579 | 300 | 279 |
| 2024 | 591 | 308 | 283 |
| 2023 | 595 | 307 | 288 |
| 2022 | 593 | 310 | 283 |
| 2021 | 589 | 316 | 273 |
| 2020 | 582 | 306 | 276 |
| 2019 | 589 | 310 | 279 |
| 2018 | 601 | 312 | 289 |
| 2017 | 597 | 308 | 289 |
| 2016 | 597 | 309 | 288 |
| 2015 | 601 | 308 | 293 |
| 2014 | 592 | 299 | 293 |
| 2013 | 593 | 301 | 292 |
| 2012 | 579 | 297 | 282 |
| 2011 | 568 | 295 | 273 |
| 2010 | 546 | 281 | 265 |
| 2009 | 550 | 288 | 262 |
| 2008 | 541 | 285 | 256 |
| 2007 | 536 | 274 | 262 |
| 2006 | 519 | 266 | 253 |
| 2005 | 517 | 265 | 252 |
| 2004 | 494 | 257 | 237 |
| 2003 | 500 | 259 | 241 |
| 2002 | 507 | 260 | 247 |
| 2001 | 493 | 253 | 240 |
| 2000 | 492 | 250 | 242 |
| 1999 | 494 | 246 | 248 |
| 1998 | 465 | 238 | 227 |
| 1996 | 441 | 231 | 210 |
2014 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Colilla, La | 336 | 170 |
| Serrada, La | 113 | 58 |
| Gemuño | 161 | 82 |
| Salobral | 123 | 63 |
| Muñopepe | 116 | 69 |
| Martiherrero | 304 | 160 |
| Casasola | 81 | 42 |
| Niharra | 154 | 84 |
| Riofrío | 241 | 141 |
| Mironcillo | 103 | 55 |
| Padiernos | 290 | 149 |
| Ávila | 58.933 | 28.250 |
| Marlín | 39 | 24 |
| Cardeñosa | 473 | 253 |
| Tornadizos de Ávila | 399 | 194 |
| Sanchorreja | 85 | 42 |
| Muñogalindo | 385 | 199 |
| Bularros | 71 | 43 |
| Sotalbo | 228 | 123 |
| Berrocalejo de Aragona | 46 | 24 |
| Santa María del Arroyo | 112 | 59 |
| Solosancho | 924 | 485 |
| Santa Cruz de Pinares | 163 | 90 |
| Gallegos de Altamiros | 68 | 42 |
| San Esteban de los Patos | 33 | 17 |
| Monsalupe | 65 | 34 |
| Mingorría | 411 | 212 |
| Navalmoral | 390 | 210 |
| Torre, La | 285 | 150 |
| Villaflor | 130 | 66 |
| Herradón de Pinares | 548 | 310 |
| San Juan de la Nava | 522 | 268 |
| Narrillos del Rebollar | 51 | 27 |
| San Juan del Molinillo | 244 | 141 |
| Mediana de Voltoya | 100 | 50 |
| Aveinte | 85 | 46 |
| Peñalba de Ávila | 115 | 63 |
| Chamartín | 75 | 46 |
| Berlanas, Las | 349 | 180 |
| Tolbaños | 101 | 55 |
| Pozanco | 57 | 35 |
| Brabos | 49 | 29 |
| San Pedro del Arroyo | 460 | 237 |
| Santo Domingo de las Posadas | 79 | 40 |
| Navarredondilla | 231 | 120 |
| Hija de Dios, La | 79 | 44 |
| Cillán | 104 | 61 |
| Santo Tomé de Zabarcos | 72 | 39 |
| Narros del Puerto | 27 | 13 |
| Gotarrendura | 170 | 62 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.